НОВОСТИ

По всем сусекам?

3 ДЕКАБРЯ 2012 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Некоторые издания, вышедшие в понедельник, утверждают, что Кремль дал прямое указание правоохранительным органам идти до конца в расследовании коррупционных дел, не останавливаясь ни перед громкими именами фигурантов, ни перед шокирующими публику объемами коррупционных сделок. Вроде бы именно о таком подходе свидетельствуют события последнего месяца — кажется, что в этот раз заброшен такой антикоррупционный невод, который вытаскивает на дневной свет весь улов. Тут и дело «Оборонсервиса», и дело системы «Глонасс», и дело «Росагролизинга»… Правда, руководители этих ведомств пока только отправлены в отставку. Но все же есть ощущение, что некоторым из них уголовного преследования избежать не удастся.

И, тем не менее, не оставляет ощущение заранее спланированной кампании. Возможно, действительно, следователи получили карт-бланш на разработку отдельных направлений, а уровень коррупции в сегодняшней России таков, что, откуда ни зачерпни, везде выловишь золотую рыбку. Но вряд ли стоит ждать разоблачений в ближайшем окружении вождя. Поскольку вся эта кампания, несомненно, инициирована именно Путиным, который таким образом пытается подправить пошатнувшийся имидж.

Ход рискованный — а ну как народ, узнавая подробности о коррупции в высших эшелонах власти, откажется верить в непричастность к разворовыванию страны того, кто стоит на самой верхушке им же построенной пирамиды?

Версия для печати