НОВОСТИ

Чуда не произошло

16 ЯНВАРЯ 2013 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Сегодня в суде г. Березники (Пермский край) прошло рассмотрение ходатайства адвокатов участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной об отсрочке наказания, сообщает РБК. Защита осужденной просила об отсрочке наказания (два года колонии) до того момента, пока сын Алехиной, которому сейчас 5 лет, не достигнет 14-летнего возраста.

По итогу рассмотрения ходатайства суд принял решение просьбу защиты отклонить. При этом судья Галина Ефремова подчеркнула, что наличие несовершеннолетнего ребенка у Алехиной уже было расценено как смягчающее обстоятельство при вынесении приговора Хамовническим судом.

Ознакомившись с материалами личного дела, осужденная заявила, что в представленных документах нет ни одного заявления, которые она подавала на имя начальника колонии в Березниках.

В своем выступлении Мария Алехина подчеркнула, что не согласна ни с одним из шести дисциплинарных взысканий, которые получила за время заключения.

Учитывая суть прошения адвокатов, Алехиной были заданы вопросы о ее сыне. В частности, прокурор спросил, "занималась ли она воспитанием сына до заключения, посещал ли он кружки и секции", на что Алехина ответила утвердительно. В итоге прокуратура объявила, что ходатайство осужденной не поддерживает, подчеркнув, что Мария Алехина "сама является иждивенцем", а кружки ее сына оплачивались из средств ее матери.

Адвокат осужденной Оксана Дарова указала суду на положительные характеристики М.Алехиной как общественной активистки, студентки и матери.

В своей заключительной речи Мария Алехина заявила, что уверена в том, что ей откажут в ее прошении, поскольку "если государство отворачивается от детей на самом высоком уровне, то очевидно, какое решение примет суд небольшого города". Тем не менее участница Pussy Riot выразила надежду, что "произойдет маленькое чудо и в суде найдутся живые люди, которые думают о детях".

Таким образом, М.Алехина продолжит отбывать наказание в исправительной колонии №28 в Березниках.

Версия для печати