НОВОСТИ

Бесшапочный разбор

24 ЯНВАРЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Как сообщил адвокат активиста Левого фронта Леонида Развозжаева Дмитрий Аграновский, одно из дел, заведенных против его подзащитного, закрыто. Это дело о якобы имевшем место в 1997 году в Ангарске грабеже, когда Развозжаев якобы отобрал партию меховых шапок у местного предпринимателя. Об этом деле вспомнили, когда Развозжаев уже сидел в «Лефортове» по обвинению в подготовке к организации массовых беспорядков (это дело было заведено после выхода скандального фильма НТВ «Анатомия протеста-2»), при том что срок давности вот-вот должен был истечь. Это не помешало органам отправить Развозжаева в Иркутск уже тогда, когда срок истек. По дороге стало известно, что Развозжаев подал заявление о прекращении дела в связи с истечением срока давности. О закрытии дела было сообщено, когда Развозжаев уже был в Иркутске. Теперь ему надо пройти медобследование и возвращаться по этапу в Москву. Зачем возили — непонятно. Все это похоже на изощренное издевательство. Ведь и в «Лефортове» Развозжаев появился при неясных обстоятельствах. Сам он утверждает, что его похитили в Киеве, где он пытался получить политическое убежище, потом где-то, видимо, в Брянской области его пытали и под угрозами его заставили написать явку с повинной. В настоящее время, помимо «анатомического» дела, Развозжаева обвиняют в незаконном пересечении российско-украинской границы, а также в ложном доносе в связи с тем, что на одном из судебных заседаний он указал на человека, присутствовавшего в зале, и заявил, что тот принимал участие в пытках. Жена Развозжаева Юлия и товарищ по Левому фронту Алексей Сахнин сообщили тогда, что это следователь Дмитрий Плешивцев, который проводил обыски у оппозиционеров.

«Анатомическое» дело недавно было объединено в общее производство с делом о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая.

Поскольку дело о шапках прекращено в связи с истечением срока давности, Развозжаев не имеет права требовать компенсации за незаконное уголовное преследование и необоснованное содержание под стражей.

Версия для печати