НОВОСТИ

Люди будут оценивать

12 ФЕВРАЛЯ 2013 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

12 февраля в офисе Московской Хельсинской группы состоялось первое заседание Комиссии по проведению общественного расследования и оценке событий  6 мая 2012 года в Москве. Комиссия была создана по инициативе «Круглого стола 12 декабря».

Комиссия  поставила перед собой задачу на основании свидетельств и материалов о событиях и следствии по делу 6 мая, собранных инициативной Рабочей группой РПР-ПАРНАС и Комитета 6-го мая, дать правовую и нравственную оценку событиям на Болотной площади и уголовным преследованиям их участников.

В состав Комиссии вошли председатель МХГ Людмила Алексеева, председатель Общественной наблюдательной комиссии Валерий Борщев, член Общественной наблюдательной комиссии Зоя Светова, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, актриса Лия Ахеджакова, режиссер анимационного кино  Гарри Бардин, писатель Владимир Войнович, режиссер-документалист Виталий Манский, журналист Сергей Пархоменко, поэт Лев Рубинштейн, академик Юрий Рыжов, главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин, социолог Георгий Сатаров, актриса Наталья Фатеева, экономист Евгений Ясин, актер Игорь Ясулович, кинорежиссер Владимир Мирзоев, кинорежиссер Андрей Смирнов, ученый Дмитрий Зимин, журналист и правозащитник Ольга Романова, журналист и активист волонтерского движения Митя Алешковский, писатель Алексей Симонов, режиссер анимационного кино Юрий Норштейн.

На заседании  Комиссия выслушала сообщение Рабочей группы о ходе сбора свидетельств и материалов. На настоящее время собраны и обработаны свидетельства более 350 граждан — очевидцев событий 6 мая.

Выводы  Комиссии будут сформулированы в специальном докладе. На заседании была утверждена  его примерная структура. В частности, в докладе будет представлено описание общественной ситуации, в которой осуществлялась подготовка акции 6 мая, будет дана оценка хода и итогов переговоров организаторов и городских властей по согласованию акции, хода проведения самой акции и перерастания её в столкновения с полицией. Будут оценены масштабы и характер насильственных действий участников акции и силовых подразделений полиции, ход уголовного преследования. Будет также проанализировано, как федеральные телеканалы  освещали события и следствие по делу 6 мая.

Комиссия  планирует завершить работу по подготовке доклада и представить его общественности в конце апреля этого года.

Версия для печати