НОВОСТИ

Обратная декриминализация

15 ФЕВРАЛЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В бытность Медведева президентом произошла декриминализация статьи о клевете. Когда его место вновь занял Путин, статья вернулась в Уголовный кодекс. Теперь члены путинского же Совета по правам человека пытаются по крайней мере смягчить наказание за клевету.

 

Не одним членам президентского совета понятно, что статья о клевете направлена, в частности, против тех, кто критикует власть. Совсем убирать ее из УК члены совета не готовы, но предлагают уточнить: как пишет «Коммерсантъ», речь должна идти о заведомо ложных сведениях, не просто порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, а о сведениях «о частной жизни другого лица с целью опорочить его честь и достоинство». Здесь следует также упомянуть, что следствие и обвинение далеко не всегда берут на себя труд доказывать заведомую ложность сведений: под клеветой они (и потерпевшие представители власти) готовы понимать любое предположение из уст критиков, которое им не нравится.

 

В настоящее время в статье 128 УК есть пять пунктов: просто клевета, «клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации», «клевета, совершенная с использованием своего служебного положения», «клевета, о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера», а также «клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления». Представители Совета по правам человека предлагают оставить только два первых пункта, а максимальное наказание снизить со штрафа в 5 миллионов или обязательных работ на 480 часов до штрафа в 120 тысяч либо работ на 240 часов, пишет газета.

 

Кроме того, комиссия СПЧ по свободе информации, работающая над поправками, предлагает возбуждать дела о клевете только по заявлению потерпевшего.

 

Что касается статьи об оскорблении представителя власти, то ее комиссия хочет вывести из УК. Ведь ранее оскорбление любого гражданина считалось преступлением, но с декабря 2011 года в Уголовном кодексе осталось только оскорбление представителя власти, и таким образом, как заявляет председатель правозащитной ассоциации «Агора» и член комиссии СПЧ по свободе информации Павел Чиков, права представителя власти оказались защищены больше, чем права любого другого гражданина.

 

Правозащитники при президенте пытаются также защитить журналистов (против которых во многом и направлена статья о клевете) и с другой стороны — уточняя статью о воспрепятствовании законной деятельности журналиста. Они предлагают считать преступлением помехи «в какой бы то ни было форме». Члены совета хотят даже ввести в УК статью о преследовании за критику и карать за нее штрафом до двух миллионов или исправительными работами до двух лет. Вот какой смелости набрались, однако.

 

Но, похоже, власть все эти начинания не поддержит. Не зря на расширенном заседании думского комитета по информационной политике было устроено настоящее шоу с участием певцов Стаса Михайлова и Григория Лепса. Они страстно обвиняли журналистов, вмешивающихся в их личную жизнь, Лепс даже грозился «кого-нибудь поломать». В итоге договорились до того, что не худо было бы ввести в Гражданский кодекс понятия «спецсубъект», под которым имеется в виду лицо, чью личную жизнь законодательно оградят от вторжения посторонних. То есть налицо опять неравенство. Надо полагать, что такими спецсубъектами станут все те же представители власти, а также слившиеся с ними в экстазе поп-звезды.

 

Что говорить, методы желтой прессы могут расходиться с представлениями о морали, да и с Уголовным кодексом. Но сдается, что под соусом борьбы с безнравственностью папарацци депутаты захотят оградить себя от разоблачений в духе тех, что публикует в блоге Алексей Навальный. Посторонним не должно быть дела до того, у кого какие квартиры в США. А вот депутаты, потенциальные спецсубъекты, напротив, могут, если захотят, изгнать из своего тесного круга того, кого они заподозрят в чем-то нехорошем, как это произошло с Геннадием Гудковым.

Версия для печати