НОВОСТИ

Нетрадиционная версия

18 ФЕВРАЛЯ 2013 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

На днях в "Московском комсомольце" была опубликована статья политолога Станислава Белковского "Папа указал путь патриарху. Программа реформации Русской церкви: вкратце и по существу". Автор считает, что "РПЦ МП как общественная организация, единое бюрократическое целое должна быть ликвидирована". По его мнению, нужно, чтобы Русская церковь "вернула досталинское название и стала Российской православной церковью" и трансформировалась "в конфедерацию независимых приходов".

Белковский повторяет не новую мысль, что РПЦ МП не является исторической правопреемницей Русской церкви. Что она фактически основана в сентябре 1943 года Сталиным с целью обслуживания интересов власти. Поэтому программа легальной оппозиции в современной России обязательно должна включать задачу реформации Русской церкви. "Пока РПЦ МП остается — и все более становится — придатком исполнительной власти, реальные политические перемены в нашей стране невозможны", — убежден Станислав Белковский.

Депутат Госдумы Андрей Исаев выступил с резкой критикой Станислава Белковского за его призыв "расформировать" Русскую православную церковь.

"Считаю данный призыв господина Белковского экстремистским, направленным на разжигание религиозной розни, и как депутат Государственной Думы обращаюсь к правоохранительным органам незамедлительно провести расследование по данному факту и принять все необходимые меры воздействия", — сказал Исаев.

NEW: 19 февраля Белковский был вызван на допрос в Следственный комитет.

Версия для печати