НОВОСТИ

Тщательнее надо

5 марта в Департаменте образования города Москвы состоится совместное совещание Синодального отдела религиозного образования и катехизации и Департамента образования г. Москвы, посвященное вопросам преподавания курса ОРКСЭ в столичных школах, сообщает Синодальный информационный отдел. На совещании будут обсуждаться подготовка и аттестация педагогов, обеспечение свободы выбора модуля (в патриархии считают, что столь низкие показатели выбора модуля "Основы православной культуры" по Москве — результат давления школьной администрации, которой "удобнее" найти одного-двух преподавателей на весь класс, а не шесть), расширение преподавания предметной области ОРКСЭ по ступеням и годам общеобразовательной школы.

Со стороны Русской православной церкви в мероприятии примут участие председатель Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, управляющие викариатствами города Москвы, руководители секретариатов викариатств, а также ответственные за преподавание ОПК.
От государственной системы образования в совещании должны участвовать руководитель Департамента образования г. Москвы Исаак Калина, руководители окружных управлений образования и ответственные за преподавание ОРКСЭ в Департаменте и административных округах.
По результатам совещания планируется выработать практические рекомендации по взаимодействию светских и церковных образовательных структур для обеспечения качественного преподавания предмета «Основы православной культуры».
Данное совместное совещание является подготовительным мероприятием к Общегородской конференции преподавателей «Основ православной культуры», проведение которой планируется 16 апреля 2013 года в храме Христа Спасителя.
Версия для печати