НОВОСТИ

Развитие кипрского кризиса

19 МАРТА 2013 г. МАКСИМ БЛАНТ

Во вторник парламент Кипра предпримет очередную попытку проголосовать за единовременный банковский налог, введение которого стало главным условием предоставления финансовой помощи со стороны ЕС островному государству. Голосование назначено на 16 часов по местному времени (18 по московскому).

Первоначально было объявлено о том, что пострадают все без исключения счета, открытые в кипрских банках: со вкладов менее 100 тысяч евро предполагалось списать 6,75%, а с тех, что выше 100 тысяч — 9,9%. Уже в минувшие выходные, еще до принятия закона, все банковские счета на острове были заморожены и отключены от системы интернет-банкинга. Заодно граждане острова были лишены и возможности опустошить счета посредством банкоматов.

Инициатива ЕС вызвала массовое недовольство, вылившееся в акции протеста на Кипре и шквал критики, в том числе и со стороны российского руководства.

Под давлением общественности правительство островного государства провело переговоры с представителями ЕС, в результате которых удалось добиться освобождения от единовременного банковского налога счетов, на которых находится менее 20 тысяч евро. Тем не менее, гарантии того, что правительству удастся набрать необходимое большинство голосов в парламенте, нет. В этом случае Кипр может объявить дефолт либо распрощаться с национальной банковской системой. Еще одно опасение касается того, что послабление для маленьких счетов, которого удалось добиться властям острова, может помешать собрать требуемые ЕС 5,8 миллиардов евро.

Впрочем, даже если скандальный закон будет принят, последствия могут оказаться не менее плачевными. Российское руководство, принимающее деятельное участие в спасении кипрской финансовой системы, резко раскритиковало идею конфискационного налога, а министр финансов Антон Силуанов заявил, что его введение может оказать влияние на решение России о пролонгации и реструктуризации займа, предоставленного Кипру Россией в 2011 году.

Кроме того, многие аналитики считают, что конфискация части банковских депозитов создаст опасный прецедент и подорвет доверие к банковской системе в масштабах всего Евросоюза, что может вызвать массовое бегство вкладчиков в «проблемных» странах Еврозоны и коллапс всей финансовой системы Старого света.

Финансовые рынки чрезвычайно нервно отреагировали на кипрскую ситуацию, причем российский фондовый рынок стал в понедельник мировым лидером падения. Основные российские индексы в течение дня теряли от 3 до 4%, инвесторы в панике избавлялись от акций российских банков. Во вторник распродажа продолжилась.

Версия для печати