НОВОСТИ

Прекратить гонения на неправительственные организации

21 МАРТА 2013 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

Новое движение «Гражданская федерация», объединившее социальных активистов и политических активистов, выступило с обращением, в котором призвало остановить кампанию по проверке неправительственных организаций, запущенную Генпрокуратурой в ряде регионов.

В обращении, подписанном сопредседателями совета движения, бывшим заместителем председателя ангарского отделения «Справедливая Россия» Олегом Антипенко, активистом движения «Белая лента» Игорем Бакировым, исполнительным директором Объединенного гражданского фронта Ольгой Курносовой, лидером движения «За права человека» Львом Пономаревым и представителем движения «Сопротивление» Александром Щербаковым, говорится:

«Каждый день приносит сообщения о новых проверках неправительственных организаций. Число пострадавших организаций идёт на многие сотни, они распространяются на всё новые и новые регионы.

Эти проверки часто проходят в необычайно жесткой, унижающей манере. Фактически они напоминают обыски. В тех организациях, с которыми власти так себя вести не решаются, истребуют огромное количество материалов, многие из которых, например, копии уставных документов или финансовые отчёты и так находятся в распоряжении госорганов и их истребование, очевидно, избыточны, и объяснимы только нежеланием одних чиновников  вступать в переписку с другими ведомствами. Проверки инициированы прокуратурой и ведутся под самыми разными предлогами. К проверкам подключают и налоговые органы, и потребнадзор и даже антиэкстремистский департамент МВД.

Сам стиль таких фронтальных проверок более всего напоминает «наезды» коррумпированных чиновников на предпринимателей, которые стали жертвой вымогательства или рейдерства.

Одновременно некоторые представители Центризбиркома выступили с фактическим доносом в адрес Ассоциации защиты прав избирателей «ГОЛОС». Приводя абсолютно фальшивые данные, они требуют регистрации этой организации как «иностранного агента».

Мы предельно возмущены происходящим, и рассматриваем это как осознанное запугивание властями независимых структур гражданского общества. Мы обращаем внимание на то, что эти проверки, уже принявшие характер настоящей облавы, начались после выступления Владимира Путина на расширенной коллегии ФСБ в начале февраля.

Тот факт, что инициаторами проверок стала региональные прокуратуры, является очевидным следствием того, что после того, как Минюст официально заявил, что правозащитная деятельность является содействием политике государства на защиту гражданских прав и свобод, провозглашенной в Конституции РФ, а не стремлением к её изменению, т.е. сама по себе не подпадает под признаки «политической деятельности», власти лихорадочно ищут иные рычаги давления на общественные организации.

Мы считаем принципиально важным отметить, что прокуратура имеет право проверять законность деятельности некоммерческих организаций только в случае серьезных оснований для этого — информация о фактах нарушения закона. В иных случаях правом на проведение проверок неправительственных организаций обладает только регистрирующий орган — то есть Минюст. Причём, эти проверки должны носить плановый характер, о них должны предупреждать заранее, публикуя график. Внеплановые проверки также должны быть обоснованы. Поэтому нынешние проверки не соответствуют закону, и мы призываем оспаривать их в судах, разумеется, имея перспективу обращения в Страсбург.

Мы обращаем внимание Совета Европа, ОБСЕ, ПАСЕ и Совета ООН по правам человека на то, что в Российской Федерации ведутся целенаправленные гонения на гражданское общество, в первую очередь на правозащитные и экологические организации.

Мы требует от властей России немедленного прекращения всех форм преследования неправительственных организаций».

На настоящий момент известно, что Генпрокуратура инициировала проверки в Краснодарском крае, Саратовской области, Москве, Ростовской области, Пермском крае, Чувашии, Пензенской области, Санкт-Петербурге, Волгограде и других городах.

Президентский совет по правам человека направил генпрокурору Юрию Чайке обращение с просьбой объяснить проведение проверок некоммерческих организаций в российских регионах. В обращении, опубликованном на сайте совета, говорится: «Создается впечатление, что задачей проверок является найти у НКО хоть какие-нибудь нарушения: просроченный огнетушитель, отчет о командировке, подшитый не в ту папку и др. В результате накопится информация для отчета о проверках, и нарушители закона будут выявлены и наказаны».

В тот же день представители прокуратуры, налоговой службы и министерства юстиции явились в офис Международного общества «Мемориал». Вместе с ними пришла и съемочная группа НТВ — якобы сама по себе. Сотрудница «Мемориала» Анна Каретникова написала в «Твиттере», что корреспондент НТВ спрашивает у всех сотрудников, получают ли они деньги из-за рубежа. Как сообщают в Facebook представители Правозащитного центра «Мемориал», вызван наряд полиции, комплексная проверка приостановлена. Полицейские попросили сотрудников НТВ продюсера Петра Дороговяза и оператора Александра Беляева уйти, те вышли из здания. Однако это не помешало им выпустить в эфир сюжет, в заголовке которого безапелляционно заявляется: «Мемориал» прячет доходы от прокуратуры».

Версия для печати