НОВОСТИ

Недалеко от Сочи

25 МАРТА 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Одни и те же мысли и вопросы возникают, когда слышишь об очередных скандалах на региональных выборах в России. Во-первых, становится все более очевидно, что ситуация с институтом выборов в стране катастрофическая: честные и прозрачные выборы явным образом представляют собой опасность и угрозу для нынешней власти, сколько бы нас ни убеждали в обратном. Во-вторых, каждый раз поражаешься, до какой же степени власть должна бояться и ненавидеть собственных граждан (а те, кто помогает власти, — собственных сограждан), чтобы чинить такие препятствия наблюдателям и нападать на них.

Очередной скандал, причем в довольно больших масштабах, разразился во время выборов мэра Анапы. Достаточно начать с того, что наблюдателям не удалось добраться до участков на транспорте — рано утром дорогу Сукко — Анапа заблокировали под предлогом якобы имевшего место ДТП. В результате перекрытия дороги пострадали не только около сотни наблюдателей, которым пришлось идти пешком, но и многие автомобилисты. Представители партии «Яблоко», чей кандидат участвовал в выборах и чьи наблюдатели, собственно, и не смогли вовремя добраться до участков, отмечают расхождения в показаниях насчет аварии: по словам водителя фуры, якобы врезавшейся в гору, авария произошла в шесть часов утра, а в полиции утверждали, что в семь. Очевидцы при этом сообщили, что водитель фуры сам вывалил на шоссе металлические конструкции из кузова, после чего заявил, что ехать дальше невозможно. Кроме того, у автобусов с наблюдателями, ехавших в Анапу, снимали номера, в связи с чем их задерживали по дороге.

В итоге, когда наблюдатели добрались до участков, они уже не смогли увидеть урны и списки в том виде, в котором они должны быть перед началом голосования. Лидер «Яблока» Сергей Митрохин, который тоже присутствовал на выборах и которого там облили некоей зеленой жидкостью, уверен, что все это было сделано для того, чтобы осуществить вброс бюллетеней за кандидата от «Единой России» Сергея Сергеева, который в результате, по официальным данным, и победил.

Вбросы были зафиксированы на ряде участков. «Яблоко» заявило, что их количество не позволяет установить подлинное волеизъявление избирателей. Митрохин, которого удалили с участка после закрытия, поскольку он якобы не был записан в качестве наблюдателя, потребовал от Чурова отменить результаты выборов в Анапе.

Помимо собственно вбросов, имело место и вопиющее препятствование работе наблюдателей. Так, на многих участках их сажали в угол, откуда ничего не было видно. Кроме того, в нарушение правил им выдавали копии протоколов без подписей всех членов комиссии. Наблюдателю от «Яблока» Александре Горькуше повредили палец, когда она отказалась подписывать документ в таком виде и председатель стала вырывать у нее бумагу из рук. Другому наблюдателю, Ярославу Никольскому, пытавшемуся вмешаться, заломили руки, у третьего, Владимиру Пономареву, пытались отобрать камеру. В кого-то из наблюдателей полетел стул. Когда наблюдатели попытались вызвать полицию, им ответили, что повезут их проверять на содержание наркотических веществ в крови. О нарушениях сообщали и представители Ассоциации «Голос»: в частности, урны были непрозрачными, и распечатали их не на глазах у первого избирателя, а за полчаса до открытия (когда наблюдатели, застигнутые врасплох так называемой аварией, еще не добрались до участков).

В то же время партии «За справедливость!», «За женщин России» и «Коммунисты России», выдвинувшие кандидатов на выборах, сделали совместное заявление в адрес председателя местной избирательной комиссии, в котором отметили, что «это были самые демократичные выборы за последние 15 лет» (не очень понятно, зачем для таких славословий делать специальное заявление) и вот только «яблочники» мутят воду: мол, «в ходе выборов, проявилась и другая тенденция — агрессивная активность наблюдателей, членов участковых избирательных комиссий от кандидата (Алексея) Егорова (партия «Яблоко»), представители которого всячески мешали нормальной работе председателей участковых избирательных комиссий, засыпали их надуманными и необоснованными жалобами». Они якобы осуществляли психологические давление на членов УИК, создавали нервозную обстановку, чем мешали «нормальному течению избирательного процесса». Митрохин в документе обвинен в неправомерных действиях. По-видимому, зеленой жидкостью его облили с целью оные действия предотвратить и вообще это в рамках закона полагается так решать вопросы с особо ретивыми наблюдателями.

Допустим, на самом деле, все было чисто и честно, никаких вбросов не было, шоссе перекрыли по чистому совпадению. Можно предположить, что Сергей Сергеев, будучи и.о. мэра, все равно победил бы. Но выхватывание бумаги из рук, причинение боли, драка — все это зафиксировано на камеру. Зеленая жидкость тоже имела место. Как и предложение полиции проверить наблюдателей на наркотики. Если все это — лишь реакция на «провокацию» «Яблока», чей кандидат, судя по всему, далеко не популярен, то придется признать, что в УИКах и полиции сидят очень нервные люди (на чьей совести зеленая жидкость, остается лишь догадываться — впрочем, в «Коммунистах России» считают, что это была пиар-акция «Яблока», то есть Митрохин, как воспетый Гоголем (а не Салтыковым-Щедриным, на всякий случай уточним) любимый персонаж российской власти, сам себя высек, то есть облил — ну, или товарищам по партии поручил или нанял кого-то). В любом случае такое поведение никак не красит власть и ее сторонников. Хочется отметить также, что наблюдатели от других партий, присягнувших на верность избиркому, почему-то не попадали в такие скандальные истории — их автобусы нигде не застревали и зеленой жидкостью их никто не обливал. Ну а если нарушения были, то поведение сотрудников УИК и полиции демонстрирует среди прочего их полную неготовность к наблюдению извне.

Версия для печати