НОВОСТИ

Россияне подобрели. Но не все

Мнения россиян относительно дальнейшей судьбы участницы "панк-молебна" группы "Pussy Riot" Надежды Толоконниковой разделились: одни поддержали бы ее условно-досрочное освобождение, другие выступают за полную меру наказания, показал опрос.

35% опрошенных в середине марта россиян считают, что Надежда Толоконникова должна быть отпущена из колонии по УДО, поскольку "она уже достаточно отсидела"; 36% респондентов, наоборот, настаивают на том, что она должна отбыть наказание в полной мере, сообщили "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра" по результатам опроса, проведенного в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Отпустить и оправдать Толоконникову, "поскольку осудили Pussy Riot ни за что", предлагают 7% респондентов. Еще 8% настаивают на немедленном ее освобождении, так как "приговор был неоправданно жестоким". 13% затруднились ответить, как правильно следует поступить с осужденной.

Напомним, что в октябре 2012 года опрос того же Левада-Центра показал, что лишь 14% россиян считают двухлетний тюремный срок чрезмерно жестокой мерой наказания, 35% населения считают приговор справедливым, а 43% даже находят его недостаточным. 

Версия для печати