НОВОСТИ

Расширение пространства борьбы

1 АПРЕЛЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Новосибирске прошел обыск у местного оппозиционера Андрея Терехина. Он не сразу открыл дверь незваным гостям, и тогда они разбили окно и забрались в квартиру. У Терехина изъяли все ноутбуки и планшет. Не дали возможности написать комментарий в протокол обыска. Затем Терехина повезли на допрос, но в результате, ни о чем его не спросив, отпустили. Как сообщают в «Твиттере», в постановлении об обыске были упомянуты главные подозреваемые в деле о подготовке к организации массовых беспорядков — Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев.

Терехин — видный новосибирский оппозиционер и общественный деятель. Он занимался координацией деятельности Сибирского регионального центра Гражданского корпуса, организации, созданной после наводнения в Крымске для помощи людям, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях. Он был одним из организаторов майских протестных гуляний в городе («ОккупайНск») и лагеря «ОккупайЛес», куда приезжал Удальцов.

В тот же день обыски прошли в Орле у руководителя местного отделения движения «За права человека» Дмитрия Краюхина и правозащитницы Вероники Катковой. По мнению следователей, Краюхин встречался в Орле с Удальцовым. Как пишет в «Твиттере» Павел Чиков, глава Ассоциации «Агора», оказывающей юридическую помощь гражданам, представители Следственного комитета, возможно, посетят всех, с кем в последние годы встречался Удальцов. О том, что грядут новые обыски по делу о подготовке массовых беспорядков, заявил и следователь Тимофей Грачев на заседании в Басманном суде, где был продлен срок домашнего ареста Удальцову.

Днем позже обыск прошел у активиста Левого фронта и помощника депутата Ильи Пономарева в Иванове Дмитрия Рукавишникова. У него изъяли жесткие диски, флешки, книги и одежду, в которой он был 6 мая на Болотной площади в Москве. Между тем официально Рукавишников проходит по делу в качестве свидетеля. Позднее стало известно, что Рукавишников задержан, его повезли в Москву. Его подозревают в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая — якобы он «толкал в сторону сотрудников полиции опрокинутые биотуалеты». 3 апреля ему было предъявлено обвинение, 4 апреля суд постановил поместить его под арест на два месяца.

Версия для печати