НОВОСТИ

Беспорядки нарушал

6 АПРЕЛЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Активист Левого фронта Константин Лебедев, обвиняемый в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года и в подготовке к организации массовых беспорядков по версии скандального фильма НТВ «Анатомия протеста-2», признал свою вину — во всяком случае об этом сообщил его адвокат Валерий Лавров. В связи с этим дело Лебедева будет рассмотрено в особом порядке.

Массовые беспорядки, которые Лебедев якобы организовывал, сопровождались, как говорится в заявлении Генпрокуратуры, «насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества» (про поджоги особенно интересно). Его дело будет рассмотрено Мосгорсудом.

Следствие считает соучастниками Лебедева его товарищей по Левому фронту — Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, а также грузинского политика Гиви Таргамадзе, с которым, по версии создателей скандального фильма, оппозиционеры встречались в Белоруссии и планировали беспорядки. В «Твиттере» Удальцова (сам Удальцов не может его вести, так как находится под домашним арестом) уже было опубликовано осуждение Лебедева в непозволительной слабости. Развозжаев ранее тоже давал признательные показания, но потом отказался от них, заявив, что оговорил себя под пытками.

Версия для печати