НОВОСТИ

Друзей милосердия становится больше

Тысячи москвичей побывали 12 мая на дне благотворительности «Белый цветок», организованном православной службой помощи «Милосердие». Многие из них, проходя по Кузнецкому мосту, оказались вовлечены в праздник случайно, но были и те, кто специально ехал на «Белый цветок» из других городов. «Я понимала, что  будет что-то масштабное, яркое, — говорит Алиса Тихонова, специально приехавшая на «Белый цветок» из Челябинска. — Но чтобы  все  проходило настолько зрелищно — не ожидала. Волшебство творится в этот день». Благотворительная ярмарка, концерты на двух сценах, игры и мастер-классы — развлечение по душе нашлось как взрослым, так и детям.

1 269 690 рублей, собранные на празднике, будут направлены на патронажную работу сестер милосердия — людей, посвятивших свою жизнь уходу за тяжелобольными. Сестры милосердия — это сердце службы «Милосердие», оказывающей помощь одиноким больным, старикам, детям-сиротам и взрослым инвалидам.

На главной сцене праздника, установленной рядом с ЦУМом, весь день выступали творческие коллективы и профессиональные музыканты. Среди них солисты Центра оперного пения Галины Вишневской, квартет Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского под управлением Владимира Федосеева, солисты оркестра Большого театра.

Малая сцена стала площадкой для детских театральных и хоровых выступлений, а также шоу золотистых ретриверов из уникального центра реабилитации «Солнечный пес».

11 тысяч живых цветов украсили Кузнецкий мост, где было установлено три клумбы с белыми астрами.  В течение всего дня гости праздника, делая пожертвование, брали из клумб белые цветы, а на место цветка вставляли сердечко — символ любви и заботы, которую несут людям сестры милосердия. С каждым часом сердец становилось все больше, а к вечеру одна из клуб полностью сменила свой цвет с белого на красный.

На плазменных экранах транслировались редкие кадры хроник «Белого цветка», которые проводились сто лет назад при непосредственном участии императорской семьи.

Православная служба помощи «Милосердие» третий год подряд проводит в Москве праздник «Белый цветок». Служба на 90% существует благодаря частным пожертвованиям, в том числе помощи Друзей милосердия — тех людей, которые ежемесячно перечисляют на нужды подопечных сотую долю своих доходов. Сейчас в службе около 3500 Друзей милосердия. Стать Друзьями милосердия могли все, кто посетил «Белый цветок» 12 мая. Заполнить анкету Друга милосердия можно также на сайте www.miloserdie.ru и друзьямилосердия.рф.

Версия для печати