НОВОСТИ

Доброта, свобода, мастерство

Ряд деятелей культуры — писателей, музыкантов, художников, актеров, режиссеров — выступил в защиту НКО, которые в последнее время подвергаются унизительным проверкам, которые влекут за собой обвинение в том, что организации вовремя не навесили на себя клеймо «иностранный агент». Примечательно, что подписи под письмом поставили не только регулярные участники протестных акций — актриса Лия Ахеджакова, писатель Борис Акунин, литературовед, критик Мариэтта Чудакова, — но и те, кто от политики предпочитает держаться подальше, как, например, певец Борис Гребенщиков.

В письме говорится:

«Не дело писателей, поэтов, актеров, режиссеров и музыкантов учить законодателей принимать законы, суды — их толковать, а прокуроров — следить за их исполнением. Но ситуация, сложившая в отношениях государства и некоммерческих организаций, опасна и чревата слишком печальными последствиями, чтобы мы могли ее проигнорировать.
В стране идут массовые прокурорские проверки некоммерческих организаций. Проверки идут с нарушениями законодательства, в немыслимом темпе. Все это скорее выглядит как широкомасштабная кампания, цель которой — любыми способами выдать общественную деятельность НКО, получающих иностранное финансирование, за политическую.
Чем занимаются российские НКО, известно всем, кто этим интересуется: они борются за то, чтобы сохранялась наша природа, чтобы не гибли наши культурные ценности, чтобы наши дети не умирали от излечимых болезней, чтобы жертвы сталинского террора не остались безымянными, чтобы российские инвалиды жили нормальной жизнью и чувствовали себя полноправными членами общества, чтобы российские законы соблюдались в их полноте, и даже просто чтобы мужья не били своих жен, а родители не отказывались от детей. Люди, занятые этой работой, в подавляющем большинстве — подвижники, и применение к ним термина «иностранный агент», который подразумевает деятельность под контролем иностранных спонсоров и в их интересах — несправедливо и нечестно.
Почему многие российские НКО вынуждены искать средства для своей деятельности в международных благотворительных фондах, хорошо известно всем, кто занимается гражданской деятельностью в России: госструктуры почти не поддерживают реальные общественные инициативы, а бизнес, зависимый от государства, тоже не рискует участвовать в финансировании НКО, потому что боится вызвать недовольство власти.
Ношение клейма «иностранный агент» не только оскорбительно для сотрудников НКО, оно вводит в заблуждение людей, которые могут подумать, что помощь им оказывают не их сограждане, а иностранцы. Кроме того, сам термин «иностранный агент» в массовом сознании ассоциируется со сталинскими процессами, во время которых сотни тысяч наших сограждан под пытками признавали абсурдные обвинения, и именно с ярлыком «иностранный агент» уничтожались государственной машиной. Большинство организаций не примет позорного ярлыка и предпочтет закрыться. Это отбросит гражданское общество на много лет назад и остановит его развитие.
Чтобы этого не случилось, необходимо добиться отмены закона или, как минимум, внесения в него поправок, изменяющих термин «иностранный агент» на более нейтральное определение, нпаример, «организация, получающая финансирование из зарубежных источников». Кроме того, необходимо уточнить определение «политической деятельности», вернув ему общепринятый смысл.

Версия для печати