НОВОСТИ

Вали с больной головы на здоровую

Главу Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова все-таки оштрафовали на 100 тыс. рублей. Суд признал его виновным в клевете на Фонд храма Христа Спасителя и его исполнительного директора Василия Поддевалина (клевета в средствах массовой информации — в прошлом году Аншаков дал интервью «Новой газете», озаглавленное «Изделие освящено. Обмену и возврату не подлежит»).

На заседании судья отметила, что поверила показаниям потерпевшего и свидетелей. Тем, которые не видят коммерческой деятельности, поверила, а тем, которые видят (а видит всякий имеющий глаза) — нет. Обычное, в сущности, поведение для российского суда, никто уже даже не удивляется. Но вопрос не так прост, как кажется.

Если бы судья увидела коммерческую деятельность — что в храме продают золотые украшения, что там есть автомойка, шиномонтаж, автостоянка на 305 машино-мест, прачечная, столовая и пр. и пр., то это был бы прецедент. Ведь в каждом храме что-то продают — автомойку и шиномонтаж, конечно, трудно встретить (хотя и такое бывает), но книги продают почти в каждой церкви, да и ювелирные украшения теперь не редкость. И что же тогда — на всех можно в суд? А как приходам выживать? Из чего платить зарплату хору, уборщикам и другим работникам храма?

Государство закрывает глаза на жульничество церкви (ну, сколько они там на этом добре наварят?), которая торгует без кассовых аппаратов. Официально считается, что это все не торговля, а пожертвования: «безвозмездное взаимное одаривание по рекомендованной цене», как сформулировал суд. Но вот человек поднял этот вопрос публично, и его уличили в клевете, приговорили к штрафу, хотя он говорит очевидное (хорошо, не влепили "двушечку"). И церковь молчит, она к Фонду храма Христа Спасителя вообще не имеет никакого отношения, да и вообще — это же суд так решил, никто не вправе давить на суд.

Ох, прав патриарх Кирилл: "там, где существует нравственный релятивизм, нет нравственности".

Версия для печати