НОВОСТИ

Додавили

Неприятная возня происходит вокруг министерства образования. Генпрокуратура якобы выявила грубые нарушения при присуждении ученых степеней и званий — более тысячи дипломов за прошлый год были выданы незаконно, нарушались сроки присвоения степеней, и сами диссертации и аттестационные дела хранились в ненадлежащем виде. В результате шестеро сотрудников министерства уволены, двое понижены в должности.

Кроме того, газета «Известия» распространила информацию о том, что уволен заместитель министра Игорь Федюкин. Ранее недоброжелатели, в частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский обвиняли его в подделке диплома о высшем образовании. Газета писала, что еще на прошлой неделе замминистра решили отправить в отставку в связи с этим скандалом. Однако и министерство, и сам Федюкин утром 28 мая опровергли эту информацию. Замминистра утверждал, что в публикации «Известий» «нет ни слова правды». И все же позднее Федюкин заявил, что уходит в отставку по собственному желанию — чтобы, как он заявил РИА «Новости», «хотя бы отчасти снизить то беспрецедентное и нарастающее с каждым днем напряжение, которое сейчас сложилось вокруг принимаемых министерством решений» и помочь коллегам «реализовывать ту программу, которую мы вместе с ними выработали».

Обвинения в подделке диплома, судя по всему, не основаны ни на чем — однокурсники Федюкина, закончившего РГГУ, в один голос утверждали, что у них, как и у него, заменяли приложения к диплому, поскольку сначала в приложениях отсутствовала специализация (которая у выпускников историко-филологического факультета, на котором учился Федюкин, была двойная — на это и обратил внимание Жириновский, обидевшийся на министерство после скандала вокруг диссертации его сына, депутата Игоря Лебедева, которого, в свою очередь, обвиняют в плагиате). На защиту Федюкина встали и его университетские преподаватели.

Версия для печати