НОВОСТИ

Совсем плохо поработали

3 июня в Одинцовском суде Московской области должно было состояться целых два заседания по делам, связанным с фигурой активиста Федерации автовладельцев России Вадима Коровина, — административное о якобы имевшем место неповиновении законным требованиям сотрудников полиции и уголовное о якобы имевшем место наезде на сотрудника ГИБДД. Оба дела возникли из инцидента, случившегося на Рублевском шоссе 24 мая, когда Коровин отказался пропускать ехавший по встречке автомобиль, принадлежавший замглавы МВД Виктору Кирьянову. Сотрудник ГИБДД Юрий Кириллов, осуществлявший сопровождение Кирьянова (а по некоторым предположениям, даже и самого министра Владимира Колокольцева) и попытавшийся отрегулировать движение так, чтобы важному лицу дали проехать, заявил, что Коровин на него наехал и ушиб ему голень (позднее сочувствующие Коровину автомобилисты попытались реконструировать эту ситуацию и выяснили, что при имевшихся обстоятельствах ушиб голени никак не мог иметь места — либо помимо голени должно было быть ушиблено или очень сильно травмировано какое-то еще место, либо голень не должна была быть ушиблена вовсе, либо Кириллов должен был стоять в позе балерины). Коровина сначала отпустили, потом отвезли на допрос, потом отпустили опять, потом провели обыск в квартире и задержали на 48 часов, после чего суд добавил еще 72 часа, поскольку следователи, по мнению суда, не предоставили достаточных доказательств для выбора Коровину ареста в качестве меры пресечения. Этот срок истек 3 июня.

Рассмотрение административного дела было перенесено на 11 июня. По уголовному делу Коровину предъявили обвинение, представитель следствия заявил, что активист действовал цинично и дерзко. Собравшихся весьма удивила представитель прокуратуры Наталья Жарова, которая неожиданно заявила, что Коровина не следует держать под арестом, поскольку следствие не предоставило достаточно доказательств в обоснование этой меры. И судья Светлана Журилкина с этим согласилась. По словам судьи, аргументы следствия несостоятельны (как заметил в перерыве заседания адвокат Коровина Сергей Бадамшин, следствие не представило за все это время никаких аргументов, кроме заявления потерпевшего). Коровин оставлен под подпиской о невыезде.

Между тем за активиста, похоже, взялись со всех сторон. Отрабатывается ноу-хау, принятое на вооружение в борьбе с Алексеем Навальным, против которого было заведено сразу несколько разных дел — вероятно, на случай, чтобы если какое-нибудь развалится, иметь что-то в запасе. Пока Коровин находился под стражей, по адресу, где живет его жена, пришло уведомление от ОБЭП с требованием предоставить документы на принадлежащую Коровину фирму «Ланселот». Бадамшин не исключил, что будет возбуждено дело о хищении парковочных столбиков — речь о том, как Коровин увез с Большой Дмитровки столбики, с помощью которых Генпрокуратура отгородила себе целую полосу для незаконной парковки. Несмотря на то, что Коровин отвез столбики в ОВД (в тот момент сотрудники Генпрокуратуры заявляли, что столбики не их), ему пригрозили, что посадят за кражу.

Версия для печати