НОВОСТИ

Отправляйся в свою Прагу

16 ИЮЛЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Таджикский оппозиционер и журналист Дододжон Атовуллоев был задержан в аэропорту «Шереметьево» по прилете из Праги. Атовуллоев обладает статусом политического беженца в Германии, у него есть российская виза. Как сообщает портал «Фергана», пограничные власти России отказали ему во въезде и предложили купить обратный билет в Прагу. Атовуллоев так и сделал. «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы Таджикистана передает, что Атовуллоев был задержан по запросу властей республики. Выдать его Россия не может благодаря статусу политического беженца.

Последнее серьезное политическое выступление Атовуллоева, сурового критика режима президента Эмомали Рахмона, было связано со свадьбой сына таджикского лидера. После того, как в эфир попала видеозапись с комментариями Атовуллоева, телеканал, выпустивший ее, был заблокирован.

В январе прошлого года на Атовуллоева в Москве было совершено покушение, его ударили ножом в область сердца. Врачи в Институте имени Склифосовского спасли его, после чего он покинул Россию.

Версия для печати