НОВОСТИ

И до Урала доедем

22 ИЮЛЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Челябинске на допрос в Следственное управление Следственного комитета были вызваны шестеро местных оппозиционных активистов. Их будут допрашивать в качестве свидетелей о визите в город координатора Левого фронта Сергея Удальцова, в настоящее время находящегося под домашним арестом по делу об организации якобы имевших место массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Удальцов побывал в Челябинске 31 августа 2012 года вместе с депутатом Думы от «Справедливой России» Ильей Пономаревым и секретарем федерального политсовета «Солидарности» Михаилом Шнейдером в рамках оппозиционного автопробега «Белый поток».

С активистами беседовал следователь Дмитрий Горелов, который входит в расширенную группу, занимающуюся «Болотным делом».

После аналогичного визита следствия по «Болотному делу» в Иваново в деле появился новый обвиняемый — глава местного отделения Левого фронта Дмитрий Рукавишников.

Кроме того, как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Следственный комитет, обыски в рамках «Болотного дела» прошли в Екатеринбурге и Перми, тоже в связи с визитом Удальцова, а также активиста Леонида Развозжаева, находящегося под арестом тоже по обвинению в организации все тех же так называемых массовых беспорядков, и «иных лиц, действовавшими по указанию Гиви Таргамадзе», грузинского политика, которого российская власть считает главным организатором этих самых так называемых.

Как утверждает Следственный комитет, «изъятые в ходе обысков документы, а также показания допрошенных лиц подтверждают, что основной целью этих встреч было склонение как можно большего количества людей к участию в оппозиционных акциях, в ходе которых планировалось организовать массовые беспорядки».

Встречи эти происходили уже после событий 6 мая 2012 года — в конце весны и летом. Но Следственный комитет, говоря об Удальцове, событиями на Болотной площади не ограничивается. Собственно, дело против него поначалу вообще касалось каких-то только планировавшихся им массовых беспорядков (впрочем, с юридической точки зрения, их и на Болотной не было).

Версия для печати