НОВОСТИ

Думаю, что приход супруги Дмитрия Медведева, одного из самых реальных кандидатов на роль преемника Владимира Путина, к руководству церковно-государственной программой — вряд ли шаг, который может иметь электоральное значение. Руководство РПЦ в любом случае поддержит любого преемника. В России церковь ориентирована на государство, и я не представляю себе, чтобы она отказала в поддержке человеку, который должен стать следующим президентом России. Человек, которого Путин назовет своим преемником, получит такую поддержку независимо от участия его родственников в тех или иных церковных проектах. Поэтому для получения поддержки церкви это немножко избыточно.

Второй момент: церковь в России имеет очень малое влияние на верующих. Этим она отличается, например, от католической церкви. Верующие голосуют преимущественно по своему выбору, не особенно прислушиваясь к политическим советам духовных наставников. К тому же нужно учитывать небольшое количество практикующих верующих по сравнению с общей численностью голосующих.

Так что полагаю, смысл у события совершенно иной. Наоборот, церковь хочет заранее хочет показать свою лояльность и выстроить отношения с человеком, которого считают одним из наиболее вероятных преемников и который может встать во главе государства.

Версия для печати