КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеПриключения браконьера

21 ОКТЯБРЯ 2005 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Российский траулер «Электрон», браконьерствовавший возле Шпицбергена, сбежал в родные воды, прихватив в заложники парочку норвежских инспекторов.

gazeta.ru

В общем-то, это обычная история, каких случается по две-три в год, и капитан траулера Яранцев действовал по отработанной схеме. Сначала он дал кораблям норвежцев отойти на такое расстояние, на котором его уже нельзя было догнать, и только потом дал деру.

Почему дал – тоже понятно. Российские рыбаки делятся на тех, кто считает, что рыбная квота – это такая филькина грамота, которую надо купить, чтобы потом выловить рыбы впятеро больше, и тех, кто считает, что рыбу можно ловить и без всяких филькиных грамот.
На Дальнем Востоке до сих пор ходит легенда про плавбазу из «Дальморепродукта», которую в начале 90-х продали в Индию на металлолом. Пока плавбаза шла в Индию, предприимчивый капитан раскурочил ее, продав по дороге все вплоть до локатора. В Индии плавбазу отказались принимать на металлолом. Некондиция, сказали.
Плавбаза вернулась в Охотское море и ловит там рыбу.

Рисковать капитан Яранцев опять-таки ничем не рисковал. Иностранцы в таких случаях по судам не стреляют. Стреляют только наши. (Российские пограничники опровергли сведения о том, что на траулер якобы сбрасывали зажигательные бомбы.) Когда несколько лет назад между генералом Гамовым и рыбопромышленником по кличке Вася Якут разгорелась война, погранцы Гамова утопили у Якута пару корыт.

Надо сказать, что эта война началась не сразу. Сначала между Гамовым и Якутом царило полное понимание. Вася Якут мог в связи с этим делать, что хотел. Однажды, когда на палубу одного из судов Якута высадились погранцы, капитан просто смыл их с палубы. Брандспойтами. А шедший рядом пограничный катер получил с берега команду не вмешиваться.
Но потом отношения испортились. И конкуренция стала нечестной. У всех остальных рыбопромышленников Дальнего Востока, с другими кличками, отношения с Гамовым по-прежнему были нормальными, а рыбопромышленник по кличке Якут страдал.

Якут решил объяснить генералу Гамову, что правила рынка не знают исключений. В качестве орудия объяснения выбрали бутылки с зажигательной смесью, которые бросили в окно генеральской квартиры. И так как никто не собирался убивать генерала Гамова, лестницу, с помощью которой злоумышленники преодолели забор, взяли, не мудрствуя лукаво, на одном из складов Якута.
Но вышло так, что бутылки влетели в кухню, а в кухне стоял сейф, в котором лежало все, нажитое генералом Гамовым на честной охране российских границ и российской рыбы. И супруги Гамовы бросились не из квартиры, а к сейфу. Генерал сгорел, его жена еле выжила.

Бедный Вася Якут был вынужден уехать в Корею. Его суда отобрали другие рыбопромышленники, а сам Якут занялся забавным бизнесом. На скоростных катерах он подходил к российским браконьерам, рыбачившим в хорошо известных Якуту местах, его люди с автоматами взбирались на палубу, захватывали судно и перегружали рыбу подошедшему перекупщику. За такое нарушение приличий Васю Якута с третьей попытки застрелили в Пусане.
Это я к тому, что капитан Яранцев действовал по правилам. Так обычно и поступают наши бравые моряки при угоне судна из-под ареста. Бегут, пока не достигнут территориальных вод, где уже выстроились наши пограничники с оттопыренными карманами. Врут напропалую, рассказывая в эфире сказки.

В 2002 году капитан траулера «Тулун», который когда-то принадлежал компании Якута и который Якут же пытался себе вернуть (с помощью, натурально, катеров и автоматчиков), передал в эфир, что на него напали террористы. После чего свалил с пусанского рейда вместе с неучтенной рыбой и пропал с экранов всех радаров, пока не продал рыбу куда надо. В другом случае владелец другого судна, угонявший свое арестованное корыто из Южной Кореи, картинно целился из первой попавшейся трубы в военный вертолет. В тот раз уйти не удалось — подвел капитан. У него не выдержали нервы, когда наперерез корыту всплыла корейская подлодка. Капитан не был в доле, а такой побег ставит крест на международной карьере капитана.

Капитан Яранцев не подвел. Он – храбрый человек. Все сделал как надо.
То есть собственно к капитану Яранцеву и конторе, которая владеет его корытом, у меня нет ни малейших вопросов. Объяснить капитану Яранцеву и его коллегам, что нехорошо заниматься браконьерством, а также присовокуплять к нему пиратство и международный терроризм так же невозможно, как невозможно объяснить молодому ваххабиту, почему нехорошо взрывать ментов. В обоих случаях то, что посторонний мир воспринимает как теракт, является для лица, его совершившего, предметом гордости.

Вопросы к другим. К государству российскому и государственным СМИ, которые, не колеблясь, встали грудью на защиту капитана Яранцева. История похищения браконьером двух норвежских инспекторов именовалась не иначе как «инцидентом», «событием», и главное, чем озаботился министр обороны России – это, не дай бог, чтобы гонящиеся за Яранцевым норвежцы не нарушили российских границ.
То есть вслед за героем-летчиком, который героически заблудился над территорией Литвы, и летал, пока не сжег все горючее и не впилился в землю, у нас образовался еще и герой-моряк.

Судя по всему, героем России в ближайшее время будет стать очень легко. Для этого достаточно попасться с крупной партией кокаина, срезать кошельки в супермаркетах или сбить машиной пятилетнюю девочку. Надо только не забыть сделать все это на территории сопредельного империалистического государства, которое предвзято относится к нашим гражданам и придерживается в отношении России политики двойных стандартов.
Обсудить "Приключения браконьера" на форуме
Версия для печати