КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеХождение Вексельберга на край Земли

20 ОКТЯБРЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
compromat.ru/kamvesti.ruНакануне проведения референдума по объединению Камчатки и Корякии (он состоится 23 октября) полпред президента на Дальнем Востоке Константин Пуликовский в очередной раз заявил, что губернатором нового субъекта РФ под названием Камчатский край он хотел бы видеть предпринимателя Виктора Вексельберга. «В мае мы обсуждали его проекты на Дальнем Востоке в области добычи платины и нефтедобычи. Мы пришли к мнению, что Вексельберг может попробовать свои силы в качестве губернатора региона», — сказал на встрече с журналистами Пуликовский. Сам магнат неоднократно говорил, что будет думать над этим предложением. Дескать, время у него еще есть – впереди целых два года.

Вообще говоря, нам пора перестать стесняться и начать называть вещи своими именами. Это ведь только первые несколько десятков лет княжеский титул перед такими фамилиями, как Вексельберг или Абрамович, будет вызывать улыбку (в лучшем случае) — потом все привыкнут. А среди чукчей, камчадалов и коряков хоть сегодня референдум проводи – все как один выскажутся за то, чтобы ими правили князья. Но только чтобы все, как у людей, – со штандартами, гербами (основным фрагментом герба рода Абрамовичей мог бы стать северный олень, у Вексельбергов – вулкан), престолонаследием. Представляете, встречаются где-нибудь в районе Кенсингтонских садов Вексельберг с Абрамовичем и между ними происходит такой разговор: «Ну, здравствуй, князь. Как там у тебя на Чукотке?» — «Да на Чукотке-то все нормально, а вот Дрогба давно не забивает». — «А что из белокаменной слышно?» — «Давно уже ничего не слышно, но Путин вроде пока сидит».

Конструкция, при которой административный и хозяйственный контроль (в нынешних условиях – практически весь бизнес) оказываются в одних руках, конечно, сложно назвать современной. Это, скорее, какая-то средневековая конструкция. Даже при советской власти эти функции были поделены между первым секретарем обкома и председателем исполкома. Отдавать регионы во власть магнатов, которые из своих средств формируют местные бюджеты – это, конечно, путинское ноу-хау. Термин «олигархия» в таком прочтении предстает в своем исконном смысле. Это уже не просто крупные бизнесмены, претендующие на определенную роль (как правило, все-таки закулисную) в управлении государством. Тут магнаты превращаются в официальных правителей регионов, на которые и так распространялось их влияние.

В принципе, логика понятна. Вот есть мощный олигарх, чьи предприятия в числе главных (а чаще – практически единственных) доноров бюджетов. А вот – местное начальство, которое, естественно, кормится с ладони этого олигарха. Грубо говоря – лишняя прослойка между настоящей властью и народом. Так почему бы ее не убрать? Пример Чукотки показывает, что местное население только «за». Лозунг «Он заработал деньги для себя, заработает их и для вас» действует безотказно. Вера в то, что добрый губернатор (князь, конечно, звучало бы лучше) не даст умереть с голоду и замерзнуть лютой зимой, перевешивает любые аргументы «против». И не беда, что теперь один человек будет решать, сколько денег потратить на развитие здравоохранения в крае, а сколько — на покупку двух полузащитников. Это же все равно – его деньги. Но зато он и воровать не будет. У кого ему воровать? У себя, что ли?

Правда, в такой конструкции есть одно слабое место. Как снять губернатора-князя, если в крае ему принадлежит все до последнего ларька? Впрочем, в Кремле, наверное, знают ответ на этот вопрос. Надо сначала отобрать все до последнего ларька, а потом уже снять. Можно и наоборот. Такой вот нормальный феодализм.

Обсудить "Хождение Вексельберга на край Земли" на форуме
Версия для печати