КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеХоть тушкой, хоть чучелом

21 ОКТЯБРЯ 2005 г. АЛЬБИНА ПОКАТИЛОВА
foefsworld.com
Есть среди наших чиновников такие, которым веришь безоговорочно. В очередной раз благородно-усталое лицо главного санитарного врача вкупе с его обещанием съесть больную птичьим гриппом курицу сделали свое дело. Обыватель успокоился и решил, что и теперь кривая вывезет: ну не самоубийца же д-р Онищенко, в самом деле. Подтверждаю: не самоубийца, поскольку реальная опасность угрожает не ему, готовому употребить вареный продукт (о карпаччо из курицы, насколько я понимаю, речь не шла), а тем, кто будет эту птицу выращивать, ощипывать, потрошить и готовить. Вот этим господам я не завидую… Разве что они загодя обзаведутся противочумным костюмом вкупе с изолирующим противогазом.

Инфекция эта, появившаяся около восьми лет назад, обнаруживалась у птиц в странах Юго-Восточной Азии (вирус гриппа Н5N1) и Китае, Канаде (H7N3), Нидерландах (H7N7), а теперь вот и в России с Казахстаном, в Греции, Турции и Румынии. Погибших птиц, конечно, жалко, но вовсе не предполагаемый массовый падеж кур, уток и гусей и возможные убытки заставили министров ЕС срочно собраться в Люксембурге. И даже не высокая смертность среди заболевших птичьим гриппом (H5N1) людей – свыше 50 процентов, что, безусловно, относит эту инфекцию к числу самых опасных.
Катастрофой человечеству грозит превращение вируса птичьего гриппа во вполне человеческий вирус, способный передаваться как обычный грипп от человека к человеку, чего пока не наблюдалось. Произойти это может завтра, через три месяца, через год. Вопрос лишь в том, когда птичий грипп встретится с вирусом человеческого гриппа и обменяется с ним генетической информацией: как лучше и проще заражать нас с вами. Замечу, что для генного обмена совсем не обязателен человеческий организм. Не исключена «помощь» генетически близких нам животных, свиней, например. И вот тогда нас ожидает пандемия, в которой, по оценке экспертов ООН, могут погибнуть от 5 до 150 млн человек.

Распространение птичьего гриппа (Н5N1) строго с востока на запад заставляет Европу и Америку выделять огромные средства на срочные работы по созданию вакцинных препаратов именно против птичьего гриппа (обычная противогриппозная вакцина от него не защитит) и поиск эффективно действующих против него уже существующих противовирусных средств (ингибиторов нейраминидазы и адамантанов). Тем не менее пресс-секретарь Всемирной организации здравоохранения г-н Джонсон считает, что разработка вакцины идет медленно, сокрушаясь по поводу того, что всего 40 стран имеют сколько-нибудь подготовленные планы борьбы с инфекцией.

А у нас, как всегда, никто ни о чем не сокрушается. Судя по всему, успокаивающие заявления главного санитарного врача Онищенко и его коллег должны скрыть тот факт, что никакой серьезной работы по созданию вакцины в России не ведется. Мол, поскольку вирус был выявлен в родном отечестве только этим летом, прошло слишком мало времени, чтобы делать серьезные выводы. Похоже, наше медицинское руководство полагает, что задуманные планы укрепления поликлинического звена, а также карантинные мероприятия вокруг очагов падежа птицы способны решить проблему в отдельно взятой стране. Великие орнитологи от медицины уверены, что больная птица не летает, то есть в Тульскую область птичий грипп, вероятно, «ветром надуло». И даже некоторые весьма уважаемые отечественные ученые, если и ожидают пандемии, сопоставимой с «испанкой» 1918-го, так только года эдак через два-три…

А пока… население вынуждено выживать самостоятельно. Ну представьте себя на месте селян, от которых требуют уничтожить всю домашнюю птицу, не обещая компенсации вообще или обещая 100 рублей за курицу. (А уж как наше государство выполняет обещания, всем тоже известно.) Боюсь, в этой ситуации народ что-нибудь придумает, например, найдет способ продать заболевшую птицу. Хоть тушкой, хоть чучелом… И когда беда придет, нам только и останется, что поминать незлым тихим словом высокого санитарного чиновника, обещавшего съесть сдохшую курицу.
Обсудить "Хоть тушкой, хоть чучелом" на форуме
Версия для печати