НОВОСТИ

19 ДЕКАБРЯ 2008 г. ИЛЬЯ ЯШИН

Заседание регионального совета у меня оставило довольно унылое впечатление. Я не застал эпоху КПСС, но сравнение заседания с партсобраниями КПСС, на которых рассматриваются личные дела – его привел Сергей Адамович Ковалев – мне кажется очень уместным. Это грустно, потому что я вступал в демократическую партию и, как я считаю, многое сделал, чтобы она таковой оставалась. Это очень неприятная и болезненная лично для меня история: я в «Яблоке» не первый год, я «Яблоку» отдал фактически треть своей жизни, и сама постановка о моем исключении мне обидна и оскорбительна.

Тем не менее, я считаю, что тема не закрыта – через три часа начнется заседание федерального бюро, и мне представляется, что шансы на то, что решение о моем исключении будет отменено, довольно высоки, потому что «ястребов» в федеральном бюро гораздо меньше, чем в московском региональном совете. В московском совете очень много людей, которые у Сергея Митрохина работают за зарплату: его помощники, аппаратчики, которые даже не выступали, а просто молча голосовали. Конечно, там много и независимых людей, в том числе и тех, которые вполне сознательно голосовали за мое исключение. В федеральном бюро люди, в основном, из регионов, с независимой позицией, к которым мне будет легче апеллировать, чем к тем, которые работают у Митрохина.
Ситуация с другими «яблочниками», участвовавшими в съезде «Солидарности», на совете обсуждалась, было решено выразить им политическое недоверие, но исключить одного меня как наиболее активного участника «Солидарности», как человека, который активно агитирует «яблочников» вступать в «Солидарность» – это расценивается как раскол партии. У нас к каждому личный подход: Виктор Шейнис был на съезде в качестве гостя, поэтому к нему никаких претензий нет, Алексей Клименко и Андрей Бузин были делегатами, поэтому им надо выразить политическое недоверие, а меня нужно из партии исключить.

Один из моих аргументов заключался в том, что неправильно превращать обсуждение о сотрудничестве или несотрудничестве «Яблока» и «Солидарности» в мое личное дело, потому что этот вопрос касается не только и не столько московского «Яблока». Почему эту историю надо обсуждать именно на московском «Яблоке», а не на федеральном бюро, не вырабатывать федеральную позицию партии, почему нужно выносить мое дело за скобки, мне абсолютно непонятно, и я думаю, что здесь, конечно, есть, помимо политических, и личные мотивы у руководителей партии, которые, мне представляется, таким образом пытаются под относительно благовидным предлогом выдавить меня из «Яблока».

Решение о неучастии членов отделения в съезде «Солидарности» было принято только на московском региональном совете, в других отделениях такого решения нет, и федеральной позиции такой нет. Мне кажется очевидным, что должна быть федеральная позиция партии по этому вопросу. Это то самое, что называется московским междусобойчиком. Я не присутствовал на заседании, когда это решение принималось, но совершенно точно, что оно не выдерживает никакой критики с точки зрения легитимности.

Когда это заявление о запрете на участие в «Солидарности» принималось, оно было внесено в пункт «Разное» и проект заявления не разослали заранее, как обычно, а раздали уже во время обсуждения пункта «Разное», и к тому моменту значительная часть регионального совета разошлась: не было ни Шейниса, ни Клименко, ни Бузина. Когда документы принимают такими аппаратными методами исподтишка, легитимность их вызывает очень большое сомнение. Поэтому я говорил на нынешнем заседании совета, что, на мой взгляд, дискуссия на эту тему не окончена, и необходимо поставить вопрос на обсуждение федерального бюро, и только после этого уже принимать решения, оценивать действия «яблочников», которые принимали участие в «Солидарности».
Сейчас я видел в интернете, что в региональных отделениях начат сбор подписей в мою поддержку: в Челябинске, в Оренбурге, питерское «Яблоко» активно за меня заступается, из Саратова прислали письмо поддержки, сказали, что будут защищать меня на бюро. Я чувствую, что оказался в хорошей компании, что, на самом деле, сторонников у той позиции, которую я отстаиваю, в «Яблоке» гораздо больше, чем кажется руководству.

Версия для печати