НОВОСТИ

24 ДЕКАБРЯ 2010 г. МАРИАННА ШАХНОВИЧ

Содержательно поправки Русской православной церкви соответствуют и духу и букве Социальной концепции РПЦ, и в последние годы подобные идеи высказывались различными церковными деятелями публично и в СМИ. Вопрос заключается в том, как к этим поправкам отнесутся наши законодатели, какова будет позиция экспертов, общества в целом и, в конце концов, в каких политических обстоятельствах будет приниматься закон об образовании.

Недавно принятый Федеральный образовательный стандарт по начальному образованию  имеет раздел "Основы духовно-нравственной  культуры народов России", который обеспечивает преподавание курса "Основы религиозных культур и светской этики", пока только в 4 классе.

Но, как известно, это преподавание ведется светскими учителями, чьи кандидатуры не предполагается "согласовывать с центральными религиозными организациями". Образовательный стандарт по среднему образованию находится в стадии обсуждения. Проект его представлен в Интернете, его можно посмотреть. По-моему, он в указании т.н. "личностных результатов освоения основной образовательной программы" достаточно взвешен.

Марианна Шахнович — доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой философии религии и религиоведения философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Версия для печати