КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеДоживем до выборов

2 НОЯБРЯ 2005 г. СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО
Сергей Иваненко, заместитель председателя партии «Яблоко», о готовности Михаила Касьянова стать единым кандидатом в президенты России от демократических сил
За два с половиной года до президентских выборов обсуждать выдвижение какой-либо кандидатуры на пост главы государства преждевременно. Конечно, несмотря на все противоречия, важно бороться за то, чтобы появился единый кандидат от демократических сил. Но с точки зрения персоналий говорить об этом еще слишком рано по двум причинам. Во-первых, ситуация меняется настолько быстро, меняется в сторону ухудшения, что уже через год в повестке дня могут оказаться совершенно иные, чем сегодня, вопросы. Вопрос преемника или кандидата в президенты вообще может уйти на второй план. Возобновилось обсуждение темы референдума по созданию Союзного государства России и Белоруссии. Если он состоится и люди ответят согласием, то приоритеты внутренней политики могут существенно сместиться. Говорить сейчас о выборах главы государства — все равно как если бы в 1998 году выдвигать новым кандидатом в президенты Путина.

Политическая ситуация ужесточается, власть закручивает гайки, происходит модификация режима. Все чаще используются силовые методы, другие аргументы уже не действуют. Можно говорить о формировании авторитарного, националистического, силового варианта системы. С этим, конечно, надо бороться.

Если в России и возможны революции, во что я слабо верю, то, скорее всего, они приведут к негативным результатам. Придется восстанавливаться после тотального разрушения. Все позитивные изменения связаны с эволюцией. Грядущие выборы в Мосгордуму здесь ключевой вопрос. Конечно, мы отдаем себе отчет в сложности сложившейся обстановки. Но сегодня есть возможность попытаться бороться.

Обсуждать же сейчас кандидатуру Михаила Касьянова – значит, поднимать тему, которой не существует. Мы продолжаем вести с ним консультации, но происходит это по очень широкому спектру вопросов. О президентстве сейчас говорить еще слишком рано.
Обсудить "Доживем до выборов" на форуме
Версия для печати