КАПЛЯ ЖЕЛЧИ

Коммерческое партнерство

14 СЕНТЯБРЯ 2010 г. АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК

Проезжая часто мимо Казанского вокзала, вижу попеременно две картины. Первая: молодые хлопцы из Средней Азии машут руками, как птицы крыльями, зазывая автовладельцев припарковаться около вокзала, где стоянка запрещена. Стоимость парковки – 100 рублей. Картина вторая: гаишники грузят незаконно припаркованные машины на эвакуаторы. Получается подороже – 300 рублей штрафа и мотание по штрафстоянкам. Пацаны и гаишники друг другу не мешают. У каждого свое дело. И те, и другие берут деньги с автолюбителей за неправильную парковку. Одни законно, другие – незаконно. Трудятся попеременно: одни работают, другие – отдыхают. И наоборот.

Вчера видел чудесную картину – гаишники грузят машины, а пацаны, человек двадцать, стоят маленькой стайкой неподалеку и смотрят. Ждут, когда менты все погрузят и уедут. Тогда можно будет продолжать работу. Со стороны может показаться, что они соперники, потому что диаметрально относятся к закону. Но на самом деле – партнеры, потому что одинаково относятся к деньгам. По идее, милиционеры должны платить пацанам за обеспечение фронта работ, но, скорее всего, пацаны платят милиционерам за право мошенничать на площади. Иначе, почему уже давно не разогнали эту криминальную компанию? Я имею в виду пацанов.

Картина эти повторяется изо дня в день, и это наводит на мысль о правоте г-на Путина, утверждающего, что такой стабильности, как сейчас, у нас раньше никогда не было.

Версия для печати