КАПЛЯ ЖЕЛЧИ

Икона стиля

21 МАЯ 2010 г. АНТОН ОРЕХЪ

Сообщения информационных агентств редко способны доставить именно эстетическое наслаждение. Редко – но все-таки бывает. Вот вам, пожалуйста, донесение «РИА Новости» от 20 мая.

Организаторы Всемирного русского народного собора, который пройдет 25-26 мая в храме Христа Спасителя, пригласили принять участие в нем известную телеведущую Ксению Собчак и выразили уверенность, что светская львица, повзрослев, приобретет «правые нравственные убеждения».

В этом году он [собор] будет посвящен теме «Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества».

«Дай Бог, в более солидном возрасте этот неглупый человек поймет, что нужно будет соответствовать этому возрасту», — заявил… председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин после приглашения Собчак принять участие в соборе.

Чаплин выразил уверенность, что телеведущая по прошествии нескольких лет поймет необходимость борьбы за возрождение нравственности общества и станет «серьезным человеком» с точки зрения «высших образцов морали». На его взгляд, «революционеры», подобные Собчак, достигнув мудрости в 50-60 лет, начнут бороться с абортами и «с засильем разврата в СМИ».

«И не теряя своих правых экономических убеждений, (они) приобретут правые политические убеждения и правые нравственные убеждения. И вот тогда у нас появится настоящий правый слой, очищенный от левого революционного угара 90-х годов», — заявил протоиерей.

По его мнению, сейчас именно в эту сторону движутся Ирина Хакамада и Ксения Собчак.

«Время делает свое дело, господа. Я полагаю, что кто-то из этих людей сегодня же выскажет свой протест, скажет, что он выступает за свободу москвичей, но давайте подождем 20 лет и посмотрим, будут ли они говорить тогда то, что говорят сейчас», — добавил Чаплин.

А вот мне и добавить нечего.

Версия для печати