КАПЛЯ ЖЕЛЧИ

Ужин олигарха

6 НОЯБРЯ 2009 г. АНТОН ОРЕХЪ

Интернет бурлит! Абрамович заплатил за ужин 50 тысяч долларов! И чек из нью-йоркского ресторана повсюду прилагается. Я сперва и не понял, что здесь такого невероятного. При миллиардных состояниях и многомиллионных тратах на футбол и яхты 50 тысяч за ужин — ерунда. Я вообще думал, что олигархи примерно столько на ужины и тратят. Нам же все время рассказывали про Куршевель и 500 евро как обычную сумму на чай. Тем более кушал Роман Аркадич с подругой, сыном и тремя деловыми партнерами — то есть вшестером.

Почитал я чек и обратил внимание, что в этом роскошном ресторане за три капучино они заплатили 27 долларов, а за два эспрессо — 15. Цены вполне московские. У нас столько дерут в самых обычных кофейнях. В чеке дороже ста долларов всего два блюда — да и те с трюфелями, а это первостатейный деликатес.

Рекорд же обеспечила выпивка. Вот на этом Абрамович не экономил! Два таких вина по 5 тыщ, три других вина по 5 тыщ, два шампанских — и тоже по 5 штук за ботл. Ну и портвеша старинного и вискарика хорошего по бутылочке — но тут счет шел всего на сотни баксов, не более. Да еще семь с половиной тысяч образовались из 20-процентных чаевых. Так что черную икру ложками никто не ел, а за выпивку ругать — не в наших традициях.

Если уж что-то меня и удивило в данной истории, то это объемы. Абрамович никак не похож на выпивоху. Его несовершеннолетний сын. Его хрупкая подруга Даша. И три деловых партнера. «Трое, один из которых раненый, плюс неопытный юноша — а скажут, что нас было четверо». Вот и этих скажут, что было шестеро. И выпили они пять бутылок вина, две бутылки шампанского, бутылку портвейна и бутылку виски. Девять «пузырей» на четверых мужчин, даму и подростка! Представляете состояние переговорщиков? А может, они уже обмывали. Тогда представляете, какой должна быть сделка, чтоб столько выпить за ее «здоровье»! Да такие «объемы» должны у народа вызвать не сарказм, а восхищение — наш человек Аркадич!

Хотя, конечно, чтобы «нажраться» можно было и не брать «бухла» на 35 тысяч долларов — букет раритетных вин с таким литражом все равно не оценишь. Выпили мы как-то с другом ценного коньяку без меры — башка гудела точно так же, как от дагестанского из сторублевой фляжки.  

 

 

 

Версия для печати