КАПЛЯ ЖЕЛЧИ

Президентские штучки

4 СЕНТЯБРЯ 2009 г. АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК

1 сентября президент Медведев пошел в школу. Не в какую-нибудь, а в 518-ю московскую, что в Замоскворечье, где наравне с обычными детьми учатся дети с ограниченными возможностями. Однако президент Медведев пошел туда не учиться, как, наверное, сразу же многие подумали, а поздравлять учителей и детишек. Пока он их поздравлял, гаишники перекрыли несколько серьезных улиц, отчего весь центр Москвы встал в непроходимых пробках. 

«Надеюсь, что у вас хорошее настроение, — говорил президент Медведев учителям школы № 518. — Не только у учеников хорошее настроение, но и у вас». Педагоги не возражали. Очень плохое настроение было у сотен, если не тысяч автомобилистов, блокированных в душном центре Москвы ради воображаемой безопасности президента. Они матерились или недоумевали — в зависимости от воспитания и степени лояльности.

«Я ходил, предавался воспоминаниям, как в мои школьные годы много детей училось», — растроганно делился воспоминаниями Медведев. «У меня самое главное ощущение, которое возникло — проходы по классам, общение с детьми — это чувство органичности», — продолжал президент.

Автомобилисты, между тем, испытывали совсем другие чувства. Гаишники рассказали, что где-то здесь Медведев кого-то поздравляет. Немедленно родилась версия, что Медведев приехал поздравить с началом учебного года своего сына. «Поцеловать приехал своего медвежонка», — мстительно думали самые оппозиционные. Менее злобные решили, что поцеловать он приехал не своего ребенка, а всех учеников.

В пробках стояли часа полтора. У одних кончился бензин, у других закипел радиатор. Те, кто был свободен от решения этих проблем, прикидывали, сколько детей учится в этой школе и сколько уйдет времени на то, чтобы президент перецеловал всех учеников. А если он будет целовать не в щечку, а как его «старший брат» — в животик? А если не только детишек, но и учителей? А если, не дай Бог, учительниц?

Наконец президент распрощался со школой, просвистел в свои апартаменты, и пробка рассосалась. Люди разъехались по своим маленьким человеческим делам, удовлетворенно размышляя о преимуществах того, что Дима Медведев ходит в школу не каждый день.

Версия для печати