КАПЛЯ ЖЕЛЧИ

Одноногий незнакомец с попугаем на плече

29 АПРЕЛЯ 2009 г. АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ

Слабовато у нас с культуркой.

Писал ведь классик: «Учись, мой сын! Наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни...»

И искусство, кстати, тоже.

Но чадо неразумное не послушалось: зачем-де нам наследие классиков?

И вот результат: 25 апреля находившемуся в США вице-премьеру российского правительства Алексею Кудрину судебный пристав вручил повестку в суд по иску миноритарных акционеров ЮКОСа.

Потом уже всякие юристы и помощники объясняли, что салочка не считается, поскольку Кудрин не знал, что за бумагу ему всучили.

Надо было знать.

В трудах классиков это подробно описано и показано.

Нет, не то, что Вы, читатель, думаете: «чёрная метка — это что-то вроде повестки». Алексей Леонидович вовсе не должен был озираться в поисках подозрительного слепца в лохмотьях или одноногого с попугаем на плече.

То есть, может, и должен озираться, но не в Штатах. Здесь, в России, может быть, ведь так действуют только «свои», «джентльмены удачи» из старой команды Флинта. В остальном мире это уже не модно, разве что в Сомали...

Но цитата не из повести Роберта Льюиса Стивенсона или песен Наума Мироновича Олева к одноименному мультику.

В вышедшей в 1957 году злой сатире на Америку времён разгула маккартизма, в фильме «Король в Нью-Йорке» есть сцена, где король Шэдоу раздаёт автографы. Последний из очереди обожателей подписанную королём бумагу не берёт: «Нет, спасибо, это Вам...»

Так утративший бдительность главный герой фильма получает повестку на заседание Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности.

Кудрину стоило бы посмотреть этот фильм перед поездкой в Штаты.

Во-первых, фильм хороший: режиссёр и исполнитель главной роли — Чарлз Спенсер Чаплин. Он, кстати, на собственном опыте знал, что это такое — бегать от повестки...

Во-вторых, фильм идеологически правильный: кто лучше Чаплина мог высмеять главного супостатата нонешних «суеверных демократов»?

А, в-третьих, просто бывает полезно по хозяйству. Может, посмотрев, остерёгся бы Алексей Леонидович брать в руки всякую гадость.

Так ведь нет!

Слабовато у нас с культуркой...

Версия для печати