КАПЛЯ ЖЕЛЧИ

Слабаки!

- А что, Владимир Владимирович, - как бы между прочим, отдавая дань незначительности темы, спросил референт, - может быть надо вам как-нибудь отреагировать на это двойное убийство – адвоката и журналистки?

- Да что это вдруг? – вопросительно поднял одну бровь Владимир Владимирович. – Ты знаешь сколько в стране каждый день людей убивают? Что за особый случай?

- Да нет, не особый, - поспешил согласиться референт. - Просто очень много шума сделали из этого убийства. Во всем мире шумят. Может, стоит Дмитрию Анатольевичу что-нибудь сказать? Ну, соболезнование выразить?

Владимир Владимирович посмотрел на референта долгим взглядом и референт понял, что сморозил глупость: если Дмитрий Анатольевич скажет, а Владимир Владимирович промолчит, это будет не комильфо.

- Вы совершенно правы, - поторопился исправить свою оплошность референт, - их много, а вы один. К тому же и люди-то были, прямо скажем, так себе – один вроде как адвокат, но правозащитник; другая вроде как журналистка, но из «Новой газеты».

- То-то, думай, что предлагаешь, - усмехнулся Владимир Владимирович. – Есть дела поважней, чем сопли распускать по каждому поводу.

Весь остаток этого дня Владимир Владимирович думал о гнусной, интеллигентской привычке некоторых слабаков распускать нюни по каждому поводу и удручающей неспособности народа молча жертвовать жизнью ради высших государственных интересов.

  

Версия для печати