КАПЛЯ ЖЕЛЧИ

Amnesty International

21 НОЯБРЯ 2008 г. АНДРЕЙ ИЛЛАРИОНОВ

В газете «Ведомости» от 19 ноября 2008 г. опубликован материал Дениса Малкова и Анастасии Корни «Amnesty нашла зачинщиков».
Статья посвящена публикации доклада международной организации Amnesty International «Мирные жители на линии огня: грузино-российский конфликт». Публикация начинается со следующего утверждения:«Amnesty International подтвердила, что августовский конфликт в Южной Осетии инициировала Грузия».
Но Amnesty International такого не утверждала.

Сама заметка и в особенности ее первое предложение активно обсуждались в дискуссии на сайте газеты, а также в российской блогосфере.  

Читатели газеты «Ведомости» восприняли заметку в качестве объективного и корректного изложения доклада Amnesty International.

Читатели поторопились.

Дело в том, такого вывода, какой сделан в газетной статье, в докладе международной организации нет. В докладе не используются такие термины, как «инициировать конфликт», «зачинщики», а также иные слова, которые могут быть истолкованы в качестве однозначного утверждения о том, кто начал войну.Таких слов нет ни в 76-страничной англоязычной версии доклада,ни в его 66-страничной русскоязычной версии.

Их не нашло ни одно другое средство массовой информации, успевшее прокомментировать этот доклад — ни зарубежные BBC, Reuter, New York Times, Der Standard, kurier.com.ua, ни отечественные «Коммерсант», Грани.ру, ИА Regnum.

Это и неудивительно. Такого вывода в докладе нет.

В нем (на стр. 6 англоязычной версии доклада) есть другое утверждение, сильно отличающееся от приведенного в газетной заметке: «...The exact circumstances surrounding the onset of hostilities on 7 August remain the subject of dispute...».

Развернутая цитата (на 8 стр. русскоязычной версии доклада) выглядит следующим образом: «Все стороны конфликта стремились оправдать применение силы и избранные ими методы ведения боевых действий. В то время как точные обстоятельства начала вооруженных столкновений 7 августа остаются предметом дискуссии, все стороны заявили, что их действия носили «оборонительный» характер – даже в тех случаях, когда основную тяжесть военных действий на себе испытало мирное население противоборствующей стороны. При всякой возможности Amnesty International старалась свести сомнения к минимуму, перепроверяя полученные сообщения и высказанные обвинения через независимые источники. Тем не менее, очень многие из прозвучавших утверждений и заявленных цифр крайне сложно проверить независимым образом».

На той же странице доклада приводится еще одно соображение его авторов: «С самого начала конфликта его отличительными чертами были дезинформация...»

К сожалению, именно эта отличительная черта — дезинформация — продолжает сопровождать освещение и анализ российско-грузинской войны, в данном случае на страницах газеты «Ведомости».

Несомненно, именно руководству газеты «Ведомости» решать, как поступить в данной ситуации. Со своей стороны, полагаю возможным посоветовать ему ради защиты репутации газеты дезавуировать соответствующее утверждение авторов данной заметки и принести извинения читателям.

Версия для печати