НОВОСТИ
В обществе

В обществеСначала посадить, а потом простить?

27 СЕНТЯБРЯ 2013 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ

Мария Олендская / ЕЖ
По данным известного правозащитника Льва Пономарева, чья статья опубликована в «Московском комсомольце», Путин уже сейчас рассматривает два варианта амнистии для фигурантов «Болотного дела». Ожидается, что один из них ляжет в основу проекта постановления об амнистии. Первый ориентируется на амнистию, объявленную двадцать лет назад. Документ констатирует: 6 мая 2012 года во время проведения согласованной массовой акции на Болотной площади произошло столкновение участников шествия с полицейскими, в результате которого были пострадавшие как со стороны полиции, так и со стороны манифестантов. Эти события приобрели неоднозначную оценку граждан, и их обсуждение ведет к нагнетанию напряжения и расколу в обществе. Авторы проекта предлагают во имя гражданского мира и согласия объявить немедленную амнистию всем участникам событий 6 мая 2012 года.

Второй вариант амнистии предлагает довести до конца расследование уголовных дел и судебные процессы, связанные с событиями 2012 года на Болотной площади, и применить акт амнистии к тем, кто получит обвинительные приговоры. То есть поступить так, как хочет Путин.

В самом деле, сколько сил было затрачено: спецслужбы сливали компромат верному НТВ, сотни следователей шили дело о «массовых беспорядках», прокуроры дни и ночи обучали омоновцев врать в суде. Получается — все зря? Ну нет, правоохранители оттянутся по полной. Да, обстановка изменилась и большой политический процесс явно не получается. Но замысел Путина о примерном наказании несогласных они попытаются исполнить.

Фотография Марии Олендской / ЕЖ


Версия для печати