КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеЧеловек из Тюмени

15 НОЯБРЯ 2005 г. АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
sobianin.adm.tyumen.ru
Сергей Собянин как руководитель администрации вряд ли будет у Владимира Путина столь же доверенным лицом, как Дмитрий Медведев, который работал с ныне действующим президентом еще с питерских времен. Собянин никогда в Петербурге не жил, зато он не только квалифицированный чиновник, но и свой человек для региональной элиты, от мобилизации которой будет зависеть успех решения проблемы-2008. Это второй (после пермского лидера Юрия Трутнева) губернатор, который был взят Владимиром Путиным в Москву с очевидным повышением (другие прецеденты – с руководителями Санкт-Петербурга и Приморья Владимиром Яковлевым и Евгением Наздратенко – карьерным ростом назвать сложно).

Долгие годы Собянин работал на Севере, был мэром «нефтяного» города Когалыма, первым замом губернатора Ханты-Мансийского округа, председателем окружной думы… В 2000 году очень недолго был заместителем полпреда в Уральском округе. С этого поста баллотировался в тюменские губернаторы как кандидат от северных округов, играющих решающую роль в расстановке сил в регионе. Победил тогдашнего губернатора Рокецкого уже в первом туре (в январе 2001-го). Собянина тогда поддержали большинство нефтяных компаний, работавших в области. Его предшественника – только ТНК.

Придя к власти, Собянин смог выстроить приличные отношения со всеми основными политическими и экономическими игроками, в том числе и с ТНК, совет директоров которой он возглавил вскоре после избрания губернатором. В отличие от других новоизбранных глав регионов, не стал демонстративно «вычищать» чужих коммерсантов, замещая их своими приближенными. Результат – ни одного громкого скандала, ни одной сколько-нибудь значительной войны компроматов (особенно это заметно в контрасте с Рокецким). Более того, когда в начале 2005 года встал вопрос о переутверждении Собянина на посту губернатора, никто из значимых игроков в области (а регион, напомним, «многополярный», с серьезными амбициями местной элиты) не возражал. Голосование в местной думе также прошло триумфально: за – 24, против – 1.

Собянин – человек для Москвы новый. Но, быть может, именно поэтому его и выбрали на роль главы администрации. Расстановку сил, сложившуюся в Кремле, его приход на первый взгляд не нарушает. А роль региональной элиты (работать с которой он, видимо, и будет) перед выборами 2008 года резко возрастает. Ведь суперрейтинг Владимира Путина автоматически не передается его преемнику, так что придется договариваться с губернаторами и местными президентами, чередуя кнут и пряник, консолидировать элиту вокруг кремлевского «инфанта». И лучше всего эту работу может выполнить человек, который сам только что побывал в роли регионального лидера.

Автор – заместитель генерального директора Центра политических технологий
Обсудить "Человек из Тюмени" на форуме
Версия для печати