КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеСегодня началась операция «Преемник»

14 НОЯБРЯ 2005 г. ВЛАДИМИР РЫЖКОВ
Владимир Рыжков, депутат Государственной думы, о новых назначениях во власти:

Нынешние перестановки во власти – давно ожидаемое решение. Президент заявил достаточно определенно, что не будет искать способа избираться на третий срок. Любой из потенциально возможных очень сомнителен с точки зрения Конституции. Достаточно посмотреть на то, что происходит в соседней Белоруссии и какое это осуждение вызывает. Чуть раньше президент заявил, что сам назовет преемника. Все исходные данные были ясны. Теперь очевидно, что подготовка к операции «Преемник» началась.

Можно сказать, что 14 ноября 2005 года Кремль начал избирательную кампанию 2008 года. Назначение Дмитрия Медведева первым вице-премьером свидетельствует о том, что на сегодня фаворитом президентской гонки для Кремля является именно он. Назначение Сергея Иванова простым вице-премьером с сохранением поста министра обороны указывает на вторую по приоритетности кандидатуру. С сегодняшнего дня Россия живет в предвыборном режиме.

Очень важно назначение на пост главы администрации президента Сергея Собянина: администрация президента – орган, который играет в нашей стране огромную роль. Что касается остальных назначений (на посты полномочных представителей в Приволжском и Дальневосточном федеральных округах), то это, как мне кажется, не более чем бюрократические перемещения.

Теперь следует ожидать активного пиара Медведева. Его будут связывать с четырьмя приоритетными направлениями: образование, здравоохранение, сельское хозяйство и доступное жилье. Он начнет появляться публично, много выступать, повышать рейтинг узнаваемости. Кстати, это началось уже некоторое время назад. Мы все чаще видим Дмитрия Медведева на экране. Это классика. Похожий сценарий мы наблюдали в 1999 году, когда Ельцин объявил Путина преемником. Все та же технология: человек ставится на высокую должность в правительстве, а государственная пропаганда работает на его имидж.

Покинет ли свой пост Михаил Фрадков, не имеет сейчас принципиального значения. Медведева и Иванова можно легко продвигать и с их постов. Это может произойти и сейчас, и ближе к выборам. Принципиальный вопрос – на кого сейчас начнет работать вся государственная машина, кого объявят очередным спасителем отечества.


Обсудить "Сегодня началась операция «Преемник»" на форуме
Версия для печати