НОВОСТИ
В обществе

В обществеМэрия не согласовала шествие в защиту «болотников»

18 ОКТЯБРЯ 2013 г.

Мария Олендская / ЕЖ

Мэрия Москвы отказалась согласовать намеченное силами оппозиции на 26 октября шествие в защиту фигурантов «болотного дела». Планировалось, что шествие начнется на Пушкинской площади, пройдет по Страстному, Петровскому, Рождественскому и Сретенскому бульварам до Тургеневской площади и далее по Мясницкой улице до Лубянской площади. Закончиться шествие должно было возложением цветов у Соловецкого камня.
Организаторами акции выступили Комитет протестных действий и Комитет 6 мая. Заявку на проведение 30-тысячной акции подписали Александр Рыклин, Петр Царьков, Елена Третьякова и Андрей Шаров.
Формальным поводом отказа согласовать шествие стало «некорректное оформление заявки». Как пояснил газете «Коммерсантъ» замглавы департамента региональной безопасности Москвы Василий Олейник, «они нарушили 54 закон: организация медицинской помощи у них оформлена как для митинга, но заявка подана на шествие. Транспортная комиссия приняла решение в этот день режим работы общественного транспорта не менять, поэтому на эту дату они уже точно не согласуют ничего. Но если изменят оформление, мы рассмотрим их заявку на другую дату. С недавними событиями в Бирюлево отказ в проведении шествия никак не связан».
Начальник Олейника Алексей Майоров заявил агентству РИА «Новости», что акция была отклонена из-за того, что организаторы «не могут выполнить требования по проведению шествия в рамках обеспечения порядка».
Отклоненная мэрией заявка на проведение марша была подана еще 11 октября. Организаторы заявили, что подадут новую, корректно оформленную заявку и приложат все усилия, чтобы согласовать шествие, однако успех не гарантирован. Согласно закону, уведомление о массовых мероприятиях должно подаваться на 10 дней, и даже если новая заявка будет подана 17 октября, шествие будет согласовано мэрией лишь в том случае, если время его проведения будет не раньше 27 октября.
В среду международная правозащитная организация Human Rights Watch обратилась к властям России с призывом отпустить всех арестованных обвиняемых по делу о массовых беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади Москвы, а также расследовать сообщения о плохом обращении с ними и отказе в лечении.
«Девять участников акции протеста напрасно потеряли год своей жизни за решеткой. Еще хуже то, что с некоторыми из них жестоко обращаются и не предоставляют необходимое им лечение», - цитирует русская служба ВВС заместителя директора HRW по Европе и Центральной Азии Рэйчел Денбер.

Версия для печати