НОВОСТИ
В оппозиции

В оппозицииМарш в поддержку узников Болотной согласован

24 ОКТЯБРЯ 2013 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Мария Олендская / ЕЖ

По информации, опубликованной в блоге Сергея Удальцова, московская мэрия согласовала марш 27 октября в защиту «узников болотной» и всех политзаключенных. Начало мероприятия запланировано на 14:00 по московскому времени. Сбор состоится на Пушкинской площади, откуда протестующие по бульварам пройдут до Тургеневской площади. Митинга на этот раз не будет. Заявленная и согласованная численность акции — 20 тысяч человек.

****

Поздно вечером 23 октября Комитет протестных действий обсудил на своем заседании ситуацию с фактическим отказом мэрии Москвы согласовать протестный марш в приемлемом для заявителей формате. При этом большинство членов Комитета высказали мнение, что необходимо сделать все возможное для проведения шествия, в котором собираются участвовать тысячи граждан нашей страны, граждан, которым небезразлична судьба политзаключенных в России. В итоге было принято решение обратиться в мэрию с еще одним предложением. Вот письмо, которое минувшей ночью было направлено в Департамент региональной безопасности при правительстве Москвы.

"Мы, заявители протестной акции 27 октября в Москве, осознавая свою ответственность перед тысячами граждан России, желающих выразить свою поддержку всем политзаключенным нашей страны и, в том числе, узникам 6 мая, готовы пойти на компромисс с Департаментом региональной безопасности правительства Москвы в вопросе определения окончательного формата шествия 27 октября. Мы готовы отказаться от части заявленного маршрута, а именно — от движения по Мясницкой улице и организованного возложения цветов к Соловецкому камню. Мы согласны ограничить численность участников акции 20 тысячами человек.
В то же время мы настаиваем на проведении шествия по обеим сторонам Бульварного кольца от Страстного бульвара до Чистопрудного, в начале которого, возле станции метро "Чистые пруды", намереваемся закончить нашу акцию.
Мы были бы признательны сотрудникам Департамента региональной безопасности при правительстве Москвы, если бы они взяли на себя труд ответить на наши предложения до 13:00 24 октября.
В случае отсутствия положительного ответа на наши предложения к вышеуказанному времени, заявители шествия 27 октября будут считать, что мэрия Москвы отказалась согласовать данную акцию".

Версия для печати