КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеСочинский тупик

8 НОЯБРЯ 2013 г. ВЛАДИМИР ВОЛКОВ

ИТАР-ТАСС

Участие бизнеса в олимпийской стройке всегда преподносилось властями как доказательство их организаторского таланта – мол, бремя расходов на подготовку к играм ляжет не только на бюджет, но и на частные компании, которые впоследствии смогут отбить вложения за счет эксплуатации созданных объектов. Но чем ближе официальный старт Олимпиады, тем очевиднее, что все это не более чем красивая теория, а частники, рискнувшие или вынужденные вложиться в строительство сочинских объектов, – заложники положения, которым мало что светит. 

На днях «Ведомости» сообщили об ультиматуме, выдвинутом крупнейшими частными инвесторами олимпийского Сочи, в числе которых «Базэл», «Интеррос» и Газпром.

Все они утверждают, что сочинские проекты для них убыточны, а это в свою очередь означает невозможность обслуживать «олимпийские» кредиты «Внешэкономбанка». В связи с этим бизнес просит правительство полностью субсидировать процентные ставки по займам перед ВЭБом и предоставить налоговые льготы. Прежде всего, по налогу на имущество.

Как известно, ранее сочинские инвесторы уже неоднократно пытались привлечь внимание властей к, вежливо выражаясь, неблестящей экономике своих олимпийских проектов.

При этом известная доля вины за происходящее возлагалась на само государство в лице «Олимпстроя», несогласованные действия или дополнительные требования которого приводили к заметному увеличению сметы проектов и сроков их реализации.

Один из многочисленных примеров подобного рода – возведение горнолыжного комплекса «Роза Хутор», который при начальной смете в 800 млн долл. подорожал более чем вдвое после того, как застройщика (структуры «Интерроса») обязали построить здесь горную олимпийскую деревню стоимостью около 1 млрд. долларов.

Другая, еще более скандальная история связана со строительством грузового порта в устье реки Мзымты силами ООО «Порт Сочи Имеретинский» (ПСИ), входящим в «Базэл». Читать далее...

 
Фото ИТАР-ТАСС/ Антон Новодережкин


Версия для печати