КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеБартер в одну сторону

16 ФЕВРАЛЯ 2005 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
partner.donetsk.ua

Сегодня, 16 февраля, вступил в силу Киотский протокол - любимое дитя Евросоюза.

Что такое Евросоюз? Это издержки европейской демократии. Это решение проблемы пенсионной занятости бывших премьеров и президентов европейских стран. Это тридцать тысяч чиновников, которые заняты изобретением способов оправдать собственное существование.

Что такое Киотский протокол? Это самое гениальное бюрократическое изобретение со времен глиняных табличек. Никому, в сущности, не известно, как вредные выбросы влияют на озоновую дыру, и уж точно расчеты, на которых базируется собственно протокол, устарели, как паровая машина Уатта. Но кому какое дело до научных теорий, когда появляется целая каста чиновников, которые заняты идеальным трудом бюрократа. Они считают молекулы воздуха. Пользы они не принесут, но и вреда тоже – от того, что вредных выбросов станет меньше, хуже точно никому не будет.

Пользы России от Киотского протокола никакой: причитающиеся нам квоты на вредные выбросы мы никому не продадим, потому что Евросоюз будет покупать их сначала у стран-членов: Польши и пр. Вреда тоже особого не будет: не скоро мы еще выберем причитающиеся нам квоты.

Россия ратифицировала Киотский протокол в качестве подарка Евросоюзу. Мол, мы вам протокол, а вы заткнетесь насчет ЮКОСа. Если бы Евросоюз был диктатурой, такой бартер был бы возможен. Но так как Евросоюз устроен иначе, то из попытки всучить взятку в виде ратифицированного Киотского протокола ничего не вышло. И президента Путина отблагодарили резолюцией по Чечне и признанием дела ЮКОСа политическим.

Нет ничего глупее, чем пытаться дарить борзых щенков разветвленной и автономной бюрократии. Щенков при этом получают одни, решение принимают другие, а общественное мнение формируют третьи.
Версия для печати