Диссернет
29 марта 2024 г.
Винно-диссертационная история
11 ДЕКАБРЯ 2013, АНДРЕЙ РОСТОВЦЕВ

Мария Олендская / ЕЖ

В 1985 г в Европе разразился грандиозный скандал, связанный с тем, что в австрийских винах неожиданно обнаружилось высокое содержание ядовитых, чрезвычайно вредных для здоровья веществ. Как потом выяснилось, еще задолго до этого австрийские виноделы научились превращать низкокачественное столовое вино в сладкое, насыщенное вино с плотным телом и незабываемым характером. Делали они это посредством добавления в простое дешевое вино простого недорогого антифриза. Да-да, того самого, которым пользуются автолюбители. Разливали антифриз в промышленных масштабах. Такое вино-«незамерзайка» поступало в широкую продажу в европейские супермаркеты. Сколько бюргеров, пристрастившихся к австрийскому чуду виноделия, сократили себе отпущенный им земной срок, осталось неизвестным. Известно только, что уничтожить десятки миллионов бутылок этой чудесной жидкости, просто вылив их содержимое в канализацию, оказалось невозможно из-за угрозы масштабной экологической катастрофы. Это вино, однако, нашло свое конечное применение в цементном производстве.

Я каждый раз вспоминаю эту поучительную историю в связи с диссертационным скандалом, разразившимся в последнее время в нашей стране. На первый взгляд, что может быть общего между липовыми диссертациями и винным фальсификатом? Однако в этих двух историях есть масса забавнейших параллелей. Например, заслуживает внимание тот факт, что обнаруживают плагиат в научных трудах вовсе не те, кому по статусу это положено делать и кто за это получает зарплату. Или тот факт, что искрой, запалившей «свечной заводик» липовых российских ученых, стали банальные наглость и алчность никому до той поры неизвестного университетского чиновника. Ровно также в один прекрасный день простого австрийского служащего налоговой инспекции заинтересовало небольшое винохозяйство, в котором числился лишь один старенький трактор, но которое ежегодно списывало в налоговой декларации тонны антифриза. Но, что наиболее важно, купившие свою научную репутацию специалисты, как винный фальсификат, распространившийся по торговым сетям, постепенно заполняют все без исключения жизненно важные отрасли большой страны. Они уже проникли в медицину, фармакологию, атомную промышленность, космическую отрасль, законодательные органы, суды и даже в тот орган, который сам призван следить за чистотой науки и образования. Неслучайно нам говорят: «не взрывайте ландшафт», кушайте ваше ядовитое вино. Не страшно, что ракеты больше не летают и падают спутники. А чтобы ни у кого не возникло желание усомниться в липовой учености какого-нибудь медицинского светила или ракетостроителя, пробравшиеся на государеву службу жулики законодательно запретили подвергать сомнению ученость, коли стаж этой учености превышает три года. Я представил себе, что было бы, если б в Европе с винным фальсификатом поступили бы точно так же, то есть законодательно признали, что трехлетние вина и старше все без исключения полезны для здоровья, и сомневаться в этом запрещено. К слову сказать, в истории винного скандала максимальная, смертельная доза антифриза была как раз обнаружена в австрийских винах урожая 1981 года, проданных в Германии. По прямой аналогии с российским законодательством простой немецкий бюргер должен был бы, ни сколько не усомнившись, это вино купить и выпить. 

Конечно, трудно себе представить, чтобы кто-то в здравом уме и твёрдой памяти принялся бы копировать российское право. Но, в качестве мысленного эксперимента, давайте себе представим ситуацию, в которой винному фальсификату выдана трехлетняя амнистия. Что в таком случае произойдет, не так сложно догадаться: на рынке появится целое море выдержанных трехлетних вин, а рекламодатели утвердят в сознании обывателя старую максиму «чем вино старше, тем оно лучше». Вы догадались, к чему я клоню? Да-да, вы правы, именно так теперь поступают российские учОные. Вознося благодарственные молитвы Высшей аттестационной комиссии, от которой они получили долгожданную индульгенцию, столичные чиновники срочно пакуют чемоданы и отправляются на периферию, чтобы приобрести в каком-нибудь небольшом университете свою липовую ученую степень и спрятать её до поры до времени. Только не подумайте, что удаленность от столиц помогает сэкономить на этой акции. Здесь важнее совсем другое…

Дабы наша вино-диссертационная аналогия приобрела ощутимые формы, рассмотрим один живой пример. На сайте сообщества «Диссернет» недавно появилась экспертиза диссертации доктора экономических наук г-на Макарова Юрия Николаевича. Тот факт, что она списана методом копипаста с более ранних трудов, и качество самого Ю.Н. Макарова как ученого-экономиста здесь не обсуждаются. Давайте обратим внимание на другое. Во-первых, наш фигурант — крупный столичный чиновник. На минуточку, начальник управления стратегического планирования и целевых программ Федерального космического агентства (Роскосмос). Вчитайтесь в каждое из этих слов. Волосы дыбом не встают? Ну, тогда продолжаю: академик Российской академии космонавтики им К.Э. Циолковского, член-корреспондент Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова и прочая, и прочая, и прочая. Во-вторых, защита диссертации г-на Макарова проходила в Удмуртии в Ижевском государственном техническом университете. Несмотря на то, что защита докторской диссертации прошла два с половиной года назад, скромный г-н Макаров по-прежнему указывает среди своих многочисленных титулов, что он кандидат технических наук, возможно, вполне заслуженно получивший это звание много лет тому назад. Ну, естественно, осталось еще полгодика до амнистии.

Это только один из множества удивительных примеров того, как мы все дружно пьём выдержанные вина и продолжаем только жаловаться на здоровье. На сайте Вольного сообщества «Диссернет» уже собралась целая винная коллекция. Заходите, знакомьтесь.

Коллаж ЕЖ













  • Никита Соколов: Иногда возникают слухи, что учёные могут создать какое-то наддисциплинарное объединение для борьбы с подобными злоупотреблениями. Но никаких практических шагов... пока не сделано.

  • "Ведомости": В 1997 г. Путин защитил диссертацию... В 2006 г. исследователи Брукингского института в Вашингтоне заявили, что выявили в ней плагиат.

  • Никитич: Беда Владимира Литвиненков том, что он вдрызг разругался со своей дочерью, которая бежала из России, и дочка сдала со всеми потрохами и папу своего, и Путина.

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Путин не крал диссертацию. Ему подарили уже краденую…
5 МАРТА 2018 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
«Вот так растишь детей, растишь…» Впору нынче причитать обладателю почти миллиардного состояния, сопредседателю предвыборного штаба Владимира Путина, ректору питерского Горного института Владимиру Литвиненко. А он ведь дочь свою, наверное, на колясочке катал, водил по выходным в цирк, а может, и в Эрмитаж. А теперь Ольга Литвиненко, проживающая на Западе, в интервью радиостанции «Свобода» обвинила родного отца в том, что уже больше 20 лет назад он подарил докторскую диссертацию своему близкому другу и товарищу Владимиру Владимировичу Путину. Весь процесс она описала достаточно подробно.
Прямая речь
5 МАРТА 2018
Никита Соколов: Иногда возникают слухи, что учёные могут создать какое-то наддисциплинарное объединение для борьбы с подобными злоупотреблениями. Но никаких практических шагов... пока не сделано.
В СМИ
5 МАРТА 2018
"Ведомости": В 1997 г. Путин защитил диссертацию... В 2006 г. исследователи Брукингского института в Вашингтоне заявили, что выявили в ней плагиат.
В блогах
5 МАРТА 2018
Никитич: Беда Владимира Литвиненков том, что он вдрызг разругался со своей дочерью, которая бежала из России, и дочка сдала со всеми потрохами и папу своего, и Путина.
Интересно, Мединский — настоящая фамилия?!
17 ОКТЯБРЯ 2017 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
«Новая газета» провела очередное блистательное расследование. Объект изучения — пресловутая докторская диссертация по истории министра культуры РФ Владимира Мединского. И если сообщество «Диссернет», как правило, обращает внимание исключительно на тексты научных работ и, прежде всего, на их первичность, оригинальность, то редакция «Новой газеты» поставила перед собой задачу изучить процедуру обретения трудом научного статуса, а автором — ученой степени. В данном случае речь идет о той самой диссертации г-на Мединского, по итогам изучения которой Экспертный совет Высшей аттестационной комиссии пришел к выводу, что у автора отсутствуют «базовые навыки историка»...
Прямая речь
17 ОКТЯБРЯ 2017
Анатолий Голубовский: Число людей из профессионального сообщества, которые считают Мединского не учёным, а мошенником, растёт.
В СМИ
17 ОКТЯБРЯ 2017
Политсовет: Вокруг докторской диссертации министра культуры РФ Владимира Мединского разгорается новый скандал. Теперь под сомнение поставлен сам факт защиты диссертации.
В блогах
17 ОКТЯБРЯ 2017
Serguei Parkhomenko: По всей видимости, Мединский никогда не защищал эту свою чертову диссертацию. Это все одна большая фальсификация. То есть просто не было самой процедуры защиты.
Цена репутации
3 ОКТЯБРЯ 2017 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Похоже, «Диссернет» одержал важную победу. Экспертный совет ВАК по истории принял решение, что докторская диссертация министра культуры Владимира Мединского представляет собой бессмысленный набор пропагандистских штампов и подтасовок, никакого отношения к науке не имеющих. Спор тех, кто подал заявление о необходимости лишить Мединского степени, и самим министром тянется уже несколько месяцев и приобрел принципиальное значение. Профессиональные историки указывали не только на очевидные ошибки, свидетельствующие о глубоком невежестве автора. Они дотошно указывали, что автор практически не цитирует первоисточники, потому что не считал нужным работать в архивах.
Прямая речь
3 ОКТЯБРЯ 2017
Анатолий Голубовский: Министерство уже давно отжило свой век, и всегда будет работать так, как работало при Мединском. А вот Военно-историческое общество является организацией, приносящей огромный вред...