КОММЕНТАРИИ
В регионах

В регионахБег на месте

23 НОЯБРЯ 2005 г. ЛЕОНИД РУЗОВ
В ближайшее воскресенье нам предстоит увлекательнейшее зрелище – парламентские выборы в Чечне. Но не пугайтесь, самим ехать не надо, все будет с доставкой на дом: покажут и расскажут, как было хорошо.

Из агитационных мероприятий произвел фурор визит Майка Тайсона к Рамзану Кадырову. Я-то грешным делом решил, что бокс был подан вместо рока: проще и безопаснее привезти и увезти одного Майка, чем орду с аппаратурой. Но рок-фестиваль «Феникс» в Гудермесе тоже провели. Правда, вместо заявленных пятнадцати тысяч зрителей на стадионе была по разнарядке тысяча-другая студентов, которых охраняли тысячи три «кадыровцев», но ведь получилось!
Вот и с самой предвыборной кампанией точно так же. Об этом на первый взгляд скучном и бессмысленном, но, как оказалось, в высшей степени увлекательном процессе подробно рассказано в докладе \\\"В атмосфере страха\\\", представленном сегодня \\\"Мемориалом\\\" и группой правозащитных организаций, российских и международных. Ладно, у себя можно было весь политический пейзаж вытоптать «до глины», но ведь есть ещё и федеральные партии!

«Единую Россию» здесь «держат» братья Ямадаевы. У чеченского отделения партии власти под тридцать тысяч членов и более четырёхсот ячеек. Любовь населения объясняется и материальными преференциями (выплаты активистам, путёвки), и тем, что партбилет «Единой России» на блокпосту можно предъявить как доказательство благонадежности. Предвыборная агитация – как будто из другой жизни. Красочный видеоряд, правильные слова: «Единая Россия – это забота и ответственность. Забота о детях и молодежи... Наши юноши и девушки должны получить достойное образование... забота о безопасности народа... Люди должны спокойно жить и работать на своей земле, спокойно строить дома, пахать землю, пасти скот. Достойная старость... Забота о здоровье народа… Народ должен быть здоровым и сильным. Сильным телом и духом. ...» О похищениях и исчезновениях людей и не упоминается. Впрочем, что говорить – ведь именно ямадаевский «Восток» прославился недавно в Бороздиновской, где исчезли 11 человек. «Единая Россия» – продолжатель дел Ахмат-Хаджи Кадырова...» – так-то оно так, но... Кадыров-старший местную «Единую Россию» контролировал, а вот у Рамзана с братьями Ямадаевыми отношения напряжённые. Впрочем, сам-то Рамзан ни депутатом, ни во главе какой-либо партии на выборы не идёт…

Свой видеоролик есть и у коммунистов. Три немолодых кандидата появляются на экране со словами «Я хорошо помню это время» – и далее, под музыку из кинофильмов, кадры старого Грозного: заводы, школы, магазины, фонтаны, музеи, женщины в коротких – по моде 70-х – юбках, военные парады, счастливые детские лица. Троллейбус или трамвай – для многих именно это символ довоенного Грозного – вызывает в памяти остальные детали. Абсурдность слов «Я сделаю все, чтобы вернуть это обратно. Коммунистическая партия России – партия будущего!» – уже не важна. Грозненцы просят «одолжить кассету хоть на один день», чтобы переписать. Но у коммунистов нет ни силового, ни административного ресурса, им победа не светит.

Об СПС можно сказать то же самое, хотя их кампания наиболее профессиональна и «креативна». Правые не только декларируют планы и называют проблемы, но и говорят, как именно намерены выполнять программу. В планах – принятие «Закона об особых условиях прохождения альтернативной гражданской службы» для призывников из Чеченской республики, который дал бы им право работать на восстановлении и строительстве социально-экономической сферы и гражданского жилья в Чечне, а также многое другое. Партия провела акцию по очистке интернета от «античеченских» сайтов, митинг памяти жертв депортации 1944 года. Всё бы хорошо, но кандидаты выступают на фоне портрета Ахмата Кадырова.

«Яблоко» в своей программе на первое место ставит «восстановление уважения к человеку и человеческого достоинства». Когда лидера «яблочников» Цуроева спросили, не стоит ли прежде всего говорить о произволе и безнаказанности силовиков, тот ответил: «Поймите, если на каждом шагу перечислять преступления, это ни к чему не приведет. Нельзя сегодня, в этих условиях, каждому тыкать в глаза: «Ты вор, ты преступник!». Как бы это ни было трудно, мы все должны простить друг друга. Добро – выше правды». Так и в ролике «Яблока» кандидат по бумажке монотонно зачитывает заготовленный текст, сидя в комнате с зелеными обоями. Но хуже «Яблоку» от этого, наверное, уже не будет.

Ведь о главном – о нарушениях прав человека, о безнаказанности, о преступлениях «силовиков» – не говорит никто. В лучшем случае кандидаты намекают на необходимость «усилить розыск без вести пропавших, освободить насильно удерживаемых или незаконно осужденных» или ставят задачу «укрепления правопорядка, защиты граждан от произвола и насилия». Всё это формально, «в рамках», без критики власти, без диалогов и дискуссий.

Бывает ещё «правильнее». Например, Бислан Гантамиров собирался в парламент под эгидой «Родины». Ну да, «Родина»... Это те, кто на столичных выборах идет под антимигрантским лозунгом «Москва для москвичей!» и чьи лидеры делают капитал на жесткой дискриминационной и ксенофобской антикавказской риторике? Но Грозный обклеен плакатами «Родины», на них – внешне достоверный адрес: Проспект Победы, 4. Там – пустое разрушенное здание.

Где те слова, которых ждёт уставший от войны чеченский народ?

Вот они: «Мирите поссорившихся, война – дикость. Бог никогда не придет туда, где льется кровь. Удалитесь от всего, что напоминает войну. Ваша сила – ум, терпение и справедливость. Враг не устоит перед этой силой и рано или поздно признает свое поражение».

Это слова Кунта-Хаджи Кишиева, вероучителя, проповедовавшего в Чечне под конец опустошительной Кавказской войны XIX века. Такие слова, такая вера, такой учитель нужны и сейчас. Кунта-Хаджи принадлежал к суфийскому тарикату кадири, и с тех пор подавляющее большинство чеченцев придерживаются его учения. Кунта-Хаджи сегодня – это блестящая пиар-находка. Люди, в том числе и образованные, прочитав или услышав его слова, готовы голосовать «за».

Но за кого? Кто идёт под этим знаменем?

Вы не поверите – «Евразийский Союз». Какое отношение чеченские евразийцы имеют к коллегам из метрополии, не совсем ясно. Их лидер, «ответственный работник правительства республики» Саид Юсупов, тоже говорит правильные слова: «Мы будем бороться против беззакония и безнаказанности. Перед лицом закона не должно быть неприкасаемых... Снизу власть должно подпирать гражданское общество с помощью своих институтов... В республике крайне болезненный вопрос – это проблема пропавших... Не оружием надо воевать, а умом и талантом своего народа! ...самое главное, самое первостепенное – это безопасность! Безопасность сегодня является краеугольным камнем всего».

Он говорит о том, что действительно важно. Этих слов ждали. Об этом должны были бы говорить «демократы». Как он не боится?

В списке «евразийцев» – кроме «ответственных работников» – глава местного наркоконтроля, а также руководитель гудермесской спортшколы и директор сети автозаправок «Лидер» (обе структуры принадлежат Рамзану Кадырову). Полиграфия и дизайн агитационных материалов знакомы по изданиям Фонда имени Ахмат-Хаджи Кадырова...

Теперь вы понимаете, кто победит в это воскресенье?

Согласитесь, во всём этом есть некая интрига, загадка. Правда, избиратели разгадают её только после выборов. Когда поймут, что предложенный выход привёл их в тот же ад, из которого они хотели бежать.
Обсудить "Бег на месте" на форуме
Версия для печати