Терроризм
29 марта 2024 г.
Взрывной ландшафт
29 ДЕКАБРЯ 2013, АНДРЕЙ РОСТОВЦЕВ

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Трагедия в Волгограде – тема не новогодняя, но не говорить об этом нельзя. Думаю, что среди читателей этого журнала мало найдется сомневающихся в том, что эти трагические события стали следствием глубочайшего кризиса власти и, в частности, власти региональной. Сообщество "Диссернет", со своей стороны, не устанет повторять, что если человеку, сфальсифицировавшему однажды свой социальный (пусть даже в научной сфере – это не так важно) статус, доверить управление обществом, то итоговый результат будет плачевным. Это неизбежно, как закон природы, и произойдет рано или поздно.

Конечно, вы догадались, что ниже речь пойдет о губернаторе Волгоградской области Боженове С.А,  точнее, о его диссертации «Информационно-коммуникативные механизмы миграционной политики», которую он, будучи еще мэром Астрахани, с успехом защитил в Академии госслужбы в 2007 году. Сообщество «Диссернет» уже писало о грубых нарушениях академической этики, связанных с этой диссертационной работой. В частности, в ней присутствуют многостраничные фрагменты, по случайному стечению обстоятельств повторяющие тексты из книги «Миграционная политика России» (В.И. Мукомель, 2005), диссертации того же автора, выполненной в 2006 г. в секторе изучения ксенофобий и предупреждения экстремизма Института социологии РАН, а также диссертации историка Мальковой В.К. «Этничность и толерантность в средствах массовой информации».

Повторяя исследования доктора исторических наук Мальковой В.К., будущий политолог-губернатор приходит к мысли, что в миграционной политике важно обеспечить соответствующую защиту информации и психологическую безопасность. Он глубокомысленно заключает, что «в общественное сознание и общественный обиход через современную прессу начинают входить такие понятия, как безопасность, экстремизм, ксенофобия, терроризм и другие, приобретающие в российской жизни своеобразную актуальность». Анализируя частоту употребления этих слов в астраханской региональной прессе, Боженов С.А. вопрошает: «Почему им (региональным СМИ) не рассказать о современной неполитической жизни в той местности, где еще живут их родственники и земляки, об образе жизни, их трудностях, заботах и радостях?». И далее: «Подобная тревожная информация в СМИ ведет к психологическому дискомфорту среди населения, вызывая чувство социальной и психологической незащищенности, а порой и униженности у одних, рождая безразличие к обездоленным и обиженным, привыкание к жестокости и ее обыденному восприятию у других, усиливая страх и агрессивное состояние в обществе, а в итоге – протест и поиск врагов». Под конец диссертант говорит «о СМИ, как об одном из «виновников» этнической конфликтности в астраханском сообществе». 

Собственно говоря, все эти умозаключения, какой бы зловещей иронией они ни показались в свете последних событий, будущий губернатор Волгоградской области позаимствовал у историка Мальковой В.К., которая писала свой труд применительно к столичному региону. Боженов С.А. или тот, кто услужливо составлял для него текст диссертации, методично заменял в тексте Мальковой В.К. словосочетания «в московском сообществе» на «в астраханском сообществе», «в российской столице» на «в Астраханской области». Вот такая она, новая наука – социальная информациология, по крайней мере, такой она видится в Российской академии госслужбы.

В итоге еще раз хочется подчеркнуть, что те полмиллиона диссертационных работ, написанных за последние пятнадцать лет, ввиду полной уверенности их авторов в том, что эту лабуду никто никогда читать не станет, представляют собой бесценный кладезь информации… нет, не о науке (научная значимость их часто равна нулю), а об их авторах. Это – драгоценная лакмусовая бумажка для нашего общества и власти. К великому сожалению, власть всеми силами отказывается обращать внимание на цветную реакцию индикаторной лакмусовой бумажки и призывает «не взрывать ландшафт». Очевидно одно: если власть отказывается «взрывать ландшафт» диссертаций, то террористы будут продолжать безнаказанно взрывать вокзалы и троллейбусы. 

http://wiki.dissernet.org/w/BozhenovSA2007.html












  • Александр Верховский: Сейчас подобных нападений в целом мало, происходит общий спад «боевой» активности.

  • "Эхо Москвы": Иченый-биолог... Владимир Цетлин избит в Москве... в автобусе... Ученый считает, что нападение совершено на национальной почве. Нападавший выкрикивал антисемитские оскорбления.

  • Макс Зотов: Стремительная фашизация

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Ползучий антисемитизм
11 АВГУСТА 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
74 года назад в СССР был дан старт кампании государственного антисемитизма. Почему в наши дни антисемит безнаказанно покушается на жизнь известного ученого Владимира Цетлина. Кого еще станут бить, чтобы «спасти Россию» 11 августа 1947 года в «Правде» была опубликована статья Дмитрия Шепилова «Советский патриотизм», ставшая началом кампании по обвинению деятелей культуры в космополитизме. В ней утверждалось безусловное превосходство русской и советской науки и техники. Одновременно эта статья стала спусковым крючком дела «врачей-убийц», которое знаменовало выход из социального подвала антисемитизма.
Прямая речь
11 АВГУСТА 2021
Александр Верховский: Сейчас подобных нападений в целом мало, происходит общий спад «боевой» активности.
В СМИ
11 АВГУСТА 2021
"Эхо Москвы": Иченый-биолог... Владимир Цетлин избит в Москве... в автобусе... Ученый считает, что нападение совершено на национальной почве. Нападавший выкрикивал антисемитские оскорбления.
В блогах
11 АВГУСТА 2021
Макс Зотов: Стремительная фашизация
Лукашенко представил себя Путиным
24 МАЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Белорусский узурпатор решил действовать, как главный российский начальник. Нагло, угрожая оружием добиваться своих целей, а потом ставить мировое сообщество перед свершившимся фактом. 23 мая в аэропорту Минска белорусскими спецслужбами был захвачен Роман Протасевич, сооснователь и бывший главный редактор Telegram-канала NEXTA, объявленного режимом Лукашенко экстремистским. Именно NEXTA максимально полно информировал и самих белорусов, и окружающий мир о протестах, охвативших страну, после того как Лукашенко объявил себя победителем президентских выборов.
Прямая речь
24 МАЯ 2021
Аркадий Дубнов: Сегодня, когда мы готовимся отмечать 30-летие распада СССР, эта тема может стать самой главной: почему распад привёл именно к этому результату.
В СМИ
24 МАЯ 2021
"Коммерсант" Александр Лукашенко схватывает на лету
В блогах
24 МАЯ 2021
Alexey Kovalev: Лукашенко – диктатор-убийца и теперь международный террорист, этот стейтмент не требует никакого контекста.
Казанский стрелок и его подельники
12 МАЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Как Золотов, Бортников, Патрушев и Путин стали подельниками казанского стрелка Галявиева Вчера, 11 мая, в Казани случилась беда. 19-летний Ильназ Галявиев ворвался в школу и убил семерых детей и двоих взрослых. Убийца ранее обучался в этой школе. После задержания он заявил, что два месяца назад осознал себя «богом» и захотел заявить об этом всему миру. По его словам, для этой цели он получил разрешение на оружие и купил ружье Hatsan Escort. 4 мая Галявиев создал канал в Telegram. 6 мая он написал пост следующего содержания: «Я как бог, хочу, чобы все признали себя моими рабами. Вы должны делать абсолютно все, что я захочу...»
Прямая речь
12 МАЯ 2021
Леонид Гозман: Неадекватно политизировать эту трагедию. Понятно, что официальные лица несут бред про недостаточный контроль над интернетом... Но винить «кровавый путинский режим» тоже неправильно.

 

Материалы по теме

В СМИ //
О сепаратизме // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
В СМИ //
Прямая речь //
Она жила в Москве и ехала взрываться в Москву // ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
Погром и теракт как способы решения проблем // АНТОН ОРЕХЪ
Волгоградский нарыв // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Животова и животные // АНТОН ОРЕХЪ