КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПоследний парад

24 НОЯБРЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Если государство боится антифашистов больше, чем фашистов, оно обречено. Отказав демократам в проведении протестного шествия по улицам Москвы (заметим: инициаторы мероприятия собирались протестовать исключительно против активизации коричневых) с объяснением, что манифестанты помешают дорожному движению, нынешняя российская власть, по сути, призналась в том, что больше не имеет никакого отношения к стране под названием Россия. Потому что снимает с себя ответственность за развитие общественно-политической ситуации в государстве. Потому что расписывается в собственном бессилии. Потому что наглядно демонстрирует, на какую систему ценностей опирается при принятии тех или иных решений. Другими словами, нам всем дали понять: фашисты, с точки зрения кремлевских стратегов, устоям российской государственной власти не угрожают, а все эти недобитые демократы, разумеется, угрожают, поскольку на нее претендуют. «Фашистов-то, – видимо, полагают в Кремле, – если начнут набирать силу, мы всегда скрутим, а этим горлопанам только дай разгуляться. Сначала они против коричневых протестуют, а там и до президента Путина недалеко. Не успеешь оглянуться – и вот уже вся площадь в оранжевых палатках».

Казалось бы, нет ничего общего между запретом на антифашистское шествие и принятыми Думой в 1-м чтении поправками в закон, регламентирующий деятельность общественных некоммерческих организаций. Общественных – значит, неподконтрольных. Вот в этом-то и вся нехитрая суть предложенных поправок: любые организации на территории России должны быть подконтрольны власти. И шествия должны быть подконтрольны. Вот если бы с инициативой данного марша выступила «Единая Россия», тогда бы он, ясное дело, состоялся. Многие обозреватели полагают, что «единороссы» просто проспали, ведь после выходки националистов 4 ноября подобная акция очевидно напрашивалась. А если вспомнить, что до важных выборов в Мосгордуму осталось всего две недели, вообще кажется странным, что партия власти отказалась от возможности в очередной раз продемонстрировать собственное влияние. Но из того, что кремлевцы упустили такой шанс сами, вовсе не следует, что его надо предоставлять другим, которые, между прочим, тоже идут на эти же выборы. Ну, так вот им его и не предоставили.

Я, честно говоря, не слишком верю в подобные политтехнологические ляпы накануне важного политического события. Мне все же кажется, что дело в другом. Просто Кремлю в ближайшее время не с руки разворачивать крупномасштабную антифашисткую кампанию. Такая кампания, несомненно, будет проведена. Только попозже, накануне 2008 года. За это время нашим доморощенным экстремистам дадут нагулять вес – чтобы борьбу с ними общество уже воспринимало как задачу национального масштаба. Чтобы можно было бы призвать граждан России к консолидации перед лицом страшной угрозы. Угрозы, по сравнению с которой любые другие политические проблемы казались бы мелкими и второстепенными. Ну в самом деле, если на улицах пылают костры из книг и от свастик рябит в глазах, кого будет волновать чей-то там третий срок. Да хоть десятый, лишь бы положить конец вакханалии. А потом вдруг окажется, что побороть уже не получается. И не потому, что не хватает ресурсов, а потому, что большинство населения (особенно в глубинке) вполне благосклонно воспринимает лозунги и призывы коричневых. У которых, в отличие от «Единой России», с идеологией все в порядке.

Нравится вам, уважаемые, такой сценарий? Или, может, он вам кажется совсем нереалистичным?



Обсудить "Последний парад" на форуме
Версия для печати