Олимпиада
28 марта 2024 г.
Огонь-горемыка
20 ЯНВАРЯ 2014, АНТОН ОРЕХЪ

ИТАР-ТАСС

Мне хочется сказать несколько слов в защиту олимпийского огня, олимпийского факела, олимпийской эстафеты, факелоносцев, сопровождающих их лиц – и вообще Олимпиады как таковой. Сами они ни в чем не виноваты. И Олимпиада – это не бесовская забава, придуманная кэгэбэшниками. Олимпиада – это праздник. Олимпиада – это здорово. И те, кто ставят знак равенства между Играми, огнем, факелом, эстафетой и воровством, все-таки подменяют понятия. Пила – не инструмент мошенничества. Инструментом мошенничества ее делает жулик и коррупционер, а сама по себе пила – штука прекрасная и полезная в хозяйстве.

Но с Олимпиадой и ее символами вышла у нас повсеместная фигня. Меня чрезвычайно впечатлили подробности олимпийской эстафеты в Саратове. Городу как назло в этот момент не повезло. Масштабное потепление и могучие осадки вкупе с безобразной системой канализации превратили город в реку, в болото и тому подобное. Но местное высокое начальство решило, что родина господина Володина не может ударить в грязь лицом ни в переносном, ни тем более в прямом смысле. И понеслась родимая!

Помимо внедрения повсеместной практики драпировки баннерами и красивыми картинками дырявых заборов, покосившихся зданий и неживописных пейзажей в городе по пути следования эстафеты с хорошим территориальным запасом тотально ликвидировали мусорные контейнеры! И мусор выкидывать стало некуда. А чтобы народ не бросал его в привычных местах, вместо контейнеров поставили аккурат по полицейскому!

А поскольку в стране у нас как-никак идет борьба с терроризмом, то вдобавок еще и канализационные люки заварили. Что тоже замечательно, не побоюсь этого слова, коррелировалось с затоплением города январскими вешними водами. А чтобы в этом бедламе создать праздничную атмосферу, саратовское чиновничество применило выборные технологии! То есть с разнарядкой по предприятиям, школам и вузам. С «каруселями», когда одних и тех же людей перевозили автобусами с места на место вслед за факелом. То-то, наверное, эстафетчики удивлялись, что саратовцы все на одно лицо.

Были, конечно, и такие, кто не пошел на эстафету, но в сети уже есть несколько впечатляющих рассказов родителей о том, как их детям теперь грозят исключением из школы за то, что они посмели не пойти на эстафету олимпийского огня.

Добавим сюда ярких примеров того, как журналистам не давали освещать всю эту галиматью, и получим совершенную картину клинического идиотизма. На родине господина Володина проделали ровно то же самое, что господин Володин проделывает в масштабах всей страны. Так сказать, опыт малой родины распространяет на родину большую.

Мне жутко обидно. Я, как известно читателям «ЕЖа», преданный поклонник всякого спорта, и, конечно, для меня было большой радостью, что Олимпиада пройдет в моей стране. И я всем, кому мог, говорил, что не надо Олимпиаду всячески обсмеивать, вставлять ей в колеса палки и ждать с восторгом всемирного бойкота, а надо по возможности приложить все силы, чтобы это, безусловно, важнейшее событие прошло в нашей стране достойно, по-человечески. Чтобы за нее не было стыдно не из-за пропаганды, а в простом и понятном смысле – когда тебе не стыдно за сделанное тобой.

Но у тех, кто нами управляет, есть все-таки удивительная способность все опошлить и испоганить. И чем масштабнее мероприятие, нем необъятнее позор, с которым оно проходит.

И ведь идея эстафеты была изначально очень хороша. Побывать во всех уголках страны, во всех ее знаменитых, «знаковых» местах. Но вместо этого получилась какая-то нескончаемая тягомотина. С непрерывно гаснущими факелами, счет которых давно пошел на десятки. С повсеместной, не знающей исключений стройкой «потемкинских деревень».

Люди, скорее всего, и так пришли бы посмотреть на эстафету, но их стали сгонять, прессовать, наказывать, и ничего, кроме омерзения, у них это вызвать уже не могло. До сих пор только жители Сочи стонали от Олимпиады и проклинали все на свете, но теперь эстафета прошла буквально по всей стране, и чувство стыда могли испытать уже в любом уголке необъятного отечества. Замечательный пример того, как результат оказался прямо противоположен поставленной задаче. Кака отличная идея превратилась в свое полностью извращенное отражение.

И непонятно, кому все это надо, кроме начальства. И даже непонятно, для чего пошлость такого масштаба нужна местным властям. Которые словно опасаются, как бы к ним не приехал внезапно с проверкой сам Путин!

В общем, чувство от этого действа тягостное, и хочется, чтобы как-то все поскорее началось и так же поскорее закончилось. А как болельщику мне обидно вдвойне. Потому что Олимпиада – это здорово. Но готовимся мы к ней скверно. А когда получим право на следующую – бог весть. Можно и не дожить.

Фото ИТАР-ТАСС/ Денис Юлин












  • Леонид Гозман: Чтобы сохранить власть, им приходится отбрасывать всякие мелочи, вроде Уголовного кодекса, суда и всего прочего, а заодно отбрасываются любые приличия.

  • Коммерсант: Международный олимпийский комитет (МОК) принимает меры в связи с оскорблениями спортсменов-геев и трансгендеров, прозвучавшими на «Первом канале» и «России 1». 

  • Федянина Ольга: Я и вообще человек неспортивный, а сейчас прямо особенно, но тут хочется присоединиться к мировому олимпийскому движению. Какой-то сериал «Телемразики».

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Потеря лица
6 АВГУСТА 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Психология российской власти осталась в 18-м, а по некоторым параметрам и в 16 веке, но мир изменился, и Россия, ведущая себя в 21-м веке по правилам прошлых столетий, встречает отторжение. Международный олимпийский комитет потребовал объяснений от российских телеканалов «Россия 1» и Первый канал из-за оскорблений ЛГБТ-спортсменов, участвующих в Олимпиаде в Токио. В ток-шоу «Время покажет» на Первом канале и в программе «60 минут» на телеканале «Россия 1» их участники радостно глумились над  британским прыгуном в воду, открытым геем Томом Дейли, завоевавшим на Олимпиаде золотую медаль...
Прямая речь
6 АВГУСТА 2021
Леонид Гозман: Чтобы сохранить власть, им приходится отбрасывать всякие мелочи, вроде Уголовного кодекса, суда и всего прочего, а заодно отбрасываются любые приличия.
В СМИ
6 АВГУСТА 2021
Коммерсант: Международный олимпийский комитет (МОК) принимает меры в связи с оскорблениями спортсменов-геев и трансгендеров, прозвучавшими на «Первом канале» и «России 1». 
В блогах
6 АВГУСТА 2021
Федянина Ольга: Я и вообще человек неспортивный, а сейчас прямо особенно, но тут хочется присоединиться к мировому олимпийскому движению. Какой-то сериал «Телемразики».
Белорусская бегунья не собиралась сбегать на Запад. Так получилось
3 АВГУСТА 2021 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В минувший понедельник легкоатлетка Кристина Тимановская (не путать со Светланой Тихановской) получила временную польскую визу и в ближайшее время вылетит из Токио в Варшаву. Ранее о готовности дать приют белорусской спортсменке заявляли власти Австрии, Франции и Чехии. Все эти события произошли после того, как в аэропорту японской столицы молодая спортсменка обратилась к местным полицейским с просьбой защитить ее от функционеров НОК Беларуси, которые фактически насильственно пытались вывезти ее на родину. К делу тут же подключились чиновники МОК.
Прямая речь
3 АВГУСТА 2021
Николай Сванидзе: Это полностью советский послесталинский эксцесс, когда люди сбегали из Союза.
В СМИ
3 АВГУСТА 2021
"Известия": Белорусская бегунья Кристина Тимановская стала едва ли не самым обсуждаемым персонажем Олимпиады в Токио, так и не выйдя на дорожку.
В блогах
3 АВГУСТА 2021
Иван Беляев: Разговор белорусских спортивных чиновников с... Тимановской хорошо показывает, насколько у этого режима нет ни идеологии, ни национальной идеи, ни какой-то ценностной парадигмы...
МОК уточняет идентичность россиян
17 ЯНВАРЯ 2018 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Пресс-служба МОК пообещала до конца января рассмотреть вопрос об использовании российскими спортсменами и их болельщиками на Играх 2018 года в Пхенчхане флага и гимна СССР. Эту идею выдвинул ростовчанин Вадим Манукян. Под петицией, которую он разместил на портале городских инициатив, идет сбор подписей. Судя по комментариям, идея народу понравилась, прежде всего тем, какую предполагаемую реакцию на красное полотнище люди ожидают от мирового сообщества. «Флаг СССР — это как икона для чертей: показываешь, а в ответ сопли, слюни и шипение», — поделился своим опытом народной дипломатии один из комментаторов.
Прямая речь
17 ЯНВАРЯ 2018
Николай Сванидзе: Если бы поступило предложение выступить под флагом Золотой Орды или Владимиро-Суздальской Руси, то реакция была бы такой же: рассмотрим и решим.