КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеОткрытое письмо делегатам VI съезда партии «Единая Россия»

25 НОЯБРЯ 2005 г. МИХАИЛ КАСЬЯНОВ
Уважаемые делегаты!

Прошло два года с того времени, как «Единая Россия» стала партией парламентского большинства. Уже можно подвести некоторые итоги работы «партии власти».
Поворотной точкой современного развития России стали трагические события в Беслане. После них вместо коренных преобразований системы правоохранительных органов был взят курс на «политическую реформу» и укрепление «вертикали власти» с подменой действующих государственных и общественных институтов их формальными муляжами.
Был внесен целый ряд антидемократических изменений в выборное и партийное законодательство, ограничивающих право граждан на свободное волеизъявление. Весьма показательно, что «Единая Россия», пришедшая к власти в декабре 2003 года как избирательный блок, уже в 2005 году обеспечила принятие законодательного решения о запрете избирательных блоков.
Вы проголосовали за отмену выборов глав российских регионов. В результате страна оказалась на грани утраты основ федеративного устройства. Губернаторы, административно продлив свой мандат, не несут более реальной ответственности перед населением своего региона. Разделение властей на региональном уровне сменилось номенклатурной консолидацией.

Вы единодушно поддержали инициативу по ужесточению законодательства об общественных объединениях и некоммерческих организациях – еще один шаг по ограничению деятельности институтов гражданского общества и конституционных прав граждан.

Таким образом, «Единая Россия» способствовала сворачиванию демократических свобод, нарастанию общественного отчуждения и устранению подотчетности власти перед народом.

Сегодня вы поднимаете вопрос о «партийном правительстве». Действительно, формирование правительства парламентского большинства может быть эффективным инструментом реализации принципа разделения властей в демократическом государстве. Однако в нынешней ситуации это фактически будет означать введение в действие в Российской Федерации 6-й статьи Конституции СССР.

В связи с этим я обращаюсь к вам с призывом дать непредвзятую оценку тем политическим ошибкам последнего времени, которые привели к изменению курса развития страны, и сделать все необходимое для их исправления.

М. Касьянов
Председатель Правительства Российской Федерации в 2000-2004 годах
Обсудить "Открытое письмо делегатам VI съезда партии «Единая Россия»" на форуме
Версия для печати