НОВОСТИ
В обществе

В обществеНачинаются слушания по делу Удальцова – Развозжаева

4 ФЕВРАЛЯ 2014 г. МАКСИМ БЛАНТ

ИТАР-ТАСС

В Мосгорсуде начались повторные предварительные слушания по делу лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова и помощника депутата Госдумы Леонида Развозжаева, которые обвиняются в подготовке массовых беспорядков в разных регионах России. Дело однажды уже было возвращено в прокуратуру для исправления нарушений, допущенных в обвинительном заключении. Так, следствие включило свидетелей защиты в общий список свидетелей, но не привело анализа их показаний. В результате свидетели защиты были исключены из списка, и дело снова передали в суд для рассмотрения по существу.

Стоит напомнить, что поводом для возбуждения уголовного дела стал снятый телеканалом НТВ фильм «Анатомия протеста-2», где среди прочего были показаны кадры встречи российских оппозиционеров с грузинским политиком Гиви Таргамадзе. Авторы утверждают, что встречавшиеся готовили захват власти в России.
Как гласят материалы дела, «Развозжаев и Удальцов совместно с Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе, дестабилизации социально-политической обстановки в РФ организовали 6 мая 2012 года массовые беспорядки на Болотной площади в Москве, сопровождавшиеся применением насилия в отношении представителей власти и уничтожением имущества».
Помощник Сергея Удальцова Константин Лебедев пошел на сделку со следствием, признал себя виновным и в апреле 2013 года был осужден на 2,5 года колонии. На прошлой неделе он подал прошение об условно-досрочном освобождении. Ожидается, что он будет выступать в качестве свидетеля на процессе против Удальцова и Развозжаева.
Сергей Удальцов 9 февраля 2013 года был помещен под домашний арест, который ему продлили до 6 февраля 2014 года.
Что же до Леонида Развозжаева, его попытались обвинить еще и в незаконном бегстве на Украину с паспортом на имя его брата для избежания ответственности. Однако защите удалось доказать, что он выезжал на Украину по своему паспорту, так как в материалах дела есть копия документа с соответствующей отметкой. Обвиняемый заверяет, что ничего не знал об объявлении в розыск, поэтому не пытался скрыться, а адвокаты в свою очередь задаются вопросом, как человек, объявленный в розыск 17 октября, смог беспрепятственно пересечь границу 19 октября.
В Киеве Развозжаев был похищен представителями российских спецслужб и тайно вывезен на территорию России, где, по его заявлению, его пытали и угрожали расправой над ним самим и его близкими. 21 октября 2012 года СКР оформил «явку с повинной» Развозжаева, после которой он был арестован.


Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Карпов




Версия для печати
 



Материалы по теме

Прямая речь //