КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПутин как «меньшее зло». Кремль пытается убедить всех, что Путин лучше, чем Квачковы-Рогозины

28 НОЯБРЯ 2005 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА
В субботу и воскресенье в Москве случились два противоречащих друг другу политических события. В субботу по иску ЛДПР суд снял с регистрации на выборах в Мосгордуму партию «Родина» — за фашистский ролик «с арбузом». А на следующий день милиция очень жестко разогнала устроенный демократами несанкционированный митинг против фашизма.
Такие мелочи, как предвыборный ролик, конечно, не причина. Это предлог. Очевидная причина снятия Рогозина с выборов состоит в том, что партия, созданная для раскола коммунистов, наконец вышла из-под контроля главного кремлевского пиарщика Суркова. А что вы хотели? Ясно же, что честолюбец Рогозин готов слушаться Суркова лишь до той поры, пока ему это выгодно.

Но так ли правильно это объяснение? И почему это власть, испугавшись Рогозина, тащит в «обезьянник» его противников?
Коричневое движение в нашей стране действительно растет и набирает силу. Но при ближайшем рассмотрении у этого роста оказываются некоторые особенности.
К примеру, депутаты Госдумы подписывают антисемитское письмо, и начинается большой скандал о росте антисемитизма в России. Но по странному стечению обстоятельств письмо подписано накануне визита президента Путина в Освенцим, где президент и обрушивается с гневом на подписантов. Случайное совпадение? Но одним из вдохновителей письма упорно называют духовника президента отца Тихона. Получается странно.

Или вот другой пример. В Подмосковье сходит с рельс поезд Грозный-Москва. Террористов ловят мгновенно, и это оказываются члены РНЕ. Налицо ужасное распространение национализма в России и власть, которая твердой рукой борется против терактов.

Но опять же по странному стечению обстоятельств — никто при аварии поезда не пострадал. Так, ребенок обварился кипятком. Обоим террористам – под шестьдесят, и что (или кто) подвигло их на старости лет на теракты, кто научил обращаться со взрывчаткой, непонятно. А главное – как-то у нас настоящих террористов, не выращенных в автоклаве, не больно ловят.

Но самый замечательный случай – это, конечно, покушение на Чубайса. Оно очень походит на историю с поездом «Грозный-Москва». Снова в результате страшного теракта все невредимы. Снова с фантастической скоростью после теракта найден его виновник, и этот виновник – настоящий отмороженный националист, полковник ГРУ Владимир Квачков.

Действительно ли Квачков покушался на Чубайса, не были ли об этом покушении заранее осведомлены эфэсбешники или Квачков был привязан к делу в результате более сложной оперативной комбинации – не знаю. Не берусь даже гадать, разве что замечу, что в результате настоящего покушения, организованного Квачковым, Чубайс вряд ли бы уцелел.

Суть в том, что в итоге покушения мы имеет Россию, которая все глубже увязает в болоте национализма, и Чубайса, который – с полным на то основанием – объясняет, что лучше Путин, чем Квачков.
Вам это ничего не напоминает?

Конечно. Это классическая операция «меньшее зло». И разыгрывалась она уже не раз. В 1996 году нам объясняли, что надо выбрать Ельцина, потому что иначе к власти придут коммунисты. В 1999-м нам объясняли, что надо выбрать Путина, иначе придет Примаков и все переделит.

А в 2008-м нам объяснят, что лучше оставить у власти Путина, потому что иначе победят фашисты. Ведь оставить президента Путина у власти технически несложно. Только свистни – все потрут глаза луком или помажут слюной по технологии, описанной еще Пушкиным в «Борисе Годунове». Сложнее идеологическое обеспечение акции: надо убедить Запад, элиту и интеллигенцию, что лучше Путин, чем Квачковы-Рогозины.

Заметим, что в рамках этого проекта от партии «Родина» вовсе не требуется быть управляемой партией. Наоборот: угроза должна быть совершенно реальной. Партию «Родина» вышвырнут с борта в открытое море – в реальную оппозицию Кремлю. Это избавляет Кремль от всяких обязательств по отношению к агентам, используемым «втемную», и наоборот – дает возможность подставлять, арестовывать и разоблачать их, как в случае с взорвавшими поезд членами РНЕ.

Столкнув националистов с демократами, недавний покровитель Рогозина Сурков решает две главные проблемы. Обеспечивает с идеологической точки зрения третий срок Путину и сталкивает между собой две силы, которые, объединившись, могут быть опасны.

Другое дело, что национализм можно немножечко поощрить. Марш фашистов – разрешить, а марш антифашистов – разогнать, чтобы фашисты точно так же, как подписанты антисемитского письма, думали, что власть ест с ними вместе, и не понимали, что они – только ложка, которой власть зачерпывает суп.

Так что в этом смысле не Рогозин послал Суркова. Это Сурков выгнал Рогозина, да еще и припечатал вдогонку постановлением суда, чтобы у Рогозина точно не осталось пути назад.
Обсудить "Путин как «меньшее зло». Кремль пытается убедить всех, что Путин лучше, чем Квачковы-Рогозины" на форуме
Версия для печати