КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеШендерович и девочка на коньках

20 ФЕВРАЛЯ 2014 г. ЕЛЕНА САННИКОВА

ЕЖ/Олендская Мария

Скандал вокруг заметки Виктора Шендеровича раздули, по обыкновению, те, кто не прочел. Или, прочитав, так ничего и не понял, но зато обиделся.

А нужно всего-то внимательно прочесть, чтобы понять, что не в Олимпиаде там дело, и даже сравнение двух Олимпиад, Берлинской и Сочинской, тут в сущности ни при чем. И даже не красавица-фигуристка — главная тема этого текста. В центре его — сам автор, пытающийся разобраться со своим «душевным разрывом».

Очевидно же, что выступление Юлии Липницкой автора искренне потрясло. Да так, что пошла «на разрыв» душа закоренелого скептика. (И разве это — не высокий комплимент дивному дарованию победительницы?)

Автор изо всех сил старается свое умиление и восторг приглушить, чтобы душа не примирялась с тем, к чему она не лежит — с навязываемым ура-патриотическим настроем, с бандитским «олимпийским» распилом, ставшим бедствием для страны.

Впрочем, можно и не ходить так далеко, в 1936-й год, чтобы вылить ушат ледяной воды себе на голову. Есть множество более близких вещей.

Можно вспомнить, например, о том, что кроме юной красавицы Юли в торжественном блеске олимпийских огней есть еще и красавица Саша в душном загоне Замоскворецкого суда, для которой прокурор запросил шесть лет ГУЛАГа за единственный бросок неустановленного предмета в неустановленном направлении. О том, что в один из завершающих дней Олимпиады судья Никишина будет долго читать в духоте зала суда приговор восьми узникам 6 мая, в основном — сверстникам успешных олимпийских спортсменов, ничуть не менее талантливым и красивым и ровно такое же право имеющим на открытое небо над головой, на радость и процветание юности, на свои труды и успехи. Но вот скоро два года уже, как они томятся в душных камерах московских тюрем, теряя здоровье и лучшие годы жизни — за то лишь, что открыто и честно выразили свою гражданскую позицию. И к каким еще срокам в пыточных условиях ГУЛАГа вот-вот приговорит этих ребят Замоскворецкий суд?

Да много еще о чем можно вспомнить на фоне блестящих выступлений олимпийцев.

Красота и талант вне критики в любую эпоху и в любую смуту. Спортсмены не виноваты, что к их успехам норовят примазаться блудливые политики. Это не спортсменов вина, а наша, что мы позволяем политикам использовать для своего пиара чужой успех. Если бы мы вкладывали столько же усердия и труда в свое правозащитное дело, сколько эта девочка на коньках — в гармонию своего тела, то давным-давно добились бы освобождения всех политзаключенных.

Так что не надо стыдиться своего восхищения. Потому что это искренне и сильно. Потому что жизнь не жизнь «без божества, без вдохновенья» и без этих слез. И потому, наконец, что, может быть, только благодаря таким вот девочкам на коньках мир еще не исчез без возврата под пеплом ядерных войн.



Фотография Марии Олендской / ЕЖ



Версия для печати